Ксения Гладко

Ночной Токио и великолепный боке в исполнении Takashi Kitajima

Эта великолепная ночная фотосессия, украшенная многоцветием неоновых огней японской столицы принадлежит талантливому фотографу Такаши Китаяма (Takashi Kitajima), который получил столь отличный результат, не поленившись в проведении экспериментов с наводкой резкости и выдержки. В итоге, у него получились абстрактные городские пейзажи, некоторые элементы которых, такие как здания, мосты и городское освещение Токио, словно растворяются в россыпи разноцветных бликов.

Как правило, Китаяма делает свои фотографии на смотровых площадках высотных зданий и сооружений Токио, также много интересных ракурсов он находит на виадуках и мостах любимого города. Получив нужную перспективу, автор подстраивается под имеющееся освещение и начинает свои опыты с расфокусом, стараясь чтобы на его изображениях хорошо просматривался лишь один основной объект, а всё остальное окружение – плавно растекалось в ярко выраженном эффекте боке.

Термин «боке» — достаточно молодой, он является неологизмом даже в английском языке. В переводе на русский, боке обозначает «размытость», «нечёткость» и как правило, под ним имеются в виду те фрагменты фотографии, которые вышли за пределы фокусировки объектива.

Боке практически всегда присутствует на фотографиях, просто выраженность её проявления зависит от параметров оптической системы фотокамеры, но фотограф также, может намеренно получить боке, для выделения нужного предмета изображения. Боке обычно выглядит в форме многогранника, в связи с формой лепестков диафрагмы, но при её максимальном открытии, боке приобретает более округлую и ровную форму. Пятнам размытия можно придать и другие формы, например сердечка или звёздочки, разместив перед объективом кусочек картона с вырезанным отверстием специальной формы.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.13
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Дмитрий @ihtio • 8 января, 16:45, 2014

    Автор, судя по всему, боке дополнительно «подмывал» в ФШ.

Ваш комментарий