Дмитрий Асташенко

Классика всегда в моде

Талантливый, целеустремлённый и редкий, к сожалению, почитатель классических настроений в фотографии, скрывающийся под ником PHOTO SHIN, на самом деле наш соотечественник создающий просто отличные работы в самых лучших традициях русской живописи. А фотографирует наш герой натюрморты.

Натюрморт — nature morte, слово французского происхождения, оно обозначает буквально “мёртвая природа”. В смысле визуального проявления это произведение изобразительного искусства с изображением неодушевлённых предметов быта, атрибутов какой-либо деятельности, цветов, плодов, битой дичи, промышленных изделий, произведений прикладного искусства и т. п. В фотоискусстве этот жанр можно назвать первопроходцем, пионером. Ведь первым снимком Л. Дагера, снятым на дагерротипную пластинку, был натюрморт (уголок мастерской художника, 1837).

С тех времён, много воды утекло и принципы, приёмы съёмки порядочно изменились, однако в направлении нравственно-смысловой нагрузки фотопроизведений этого типа всё осталось неизменно. Сейчас, как и в ХIХ столетии важно чтобы изобразительное решение в целом эмоционально не противоречило характеру предметов натюрморта. Эту вот нотку с достоинством выдерживает российский фотограф скромно скрывающийся под ником PHOTO SHIN. Мы можем лишь поблагодарить таинственного мастера и пожелать ему творческих успехов.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.84
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий