Дмитрий Асташенко

Richard Silver: портреты соборов со всего мира

Архитектура как направление искусства, и архитекторы, как её служители, подарили миру множество шедевров, которые радуют глаз не одного поколения, даже если не смогли устоять перед разрушительными силами природы и людей, не смогли сохраниться в первозданном виде. Что уж говорить о столь интимном и священном произведении архитектуры как собор. Для любой религии это самое почитаемое и священное место. Оно является не только визуальным воплощением веры, но и её материальным оплотом, местом, где прихожане чувствуют себя словно под Десницей Покровителя Небесного – в полной безопасности, спокойствии, ищут сдесь поддержки в сложные моменты и радуются самым светлым дням в своей жизни. В храмах люди проживают жизнь духовную, не менее важную.

Церковь Святой Марии, Польша

Richard Silver поставил целью не просто запечатлеть красивейшие соборы мира, это своего рода портреты столь важных и неотъемлемых зданий в верованиях представителей религий всего мира. Работы фотографа выполнены в виде панорам, чтобы более ёмко и информативно осветить внутренний мир храма. В результате получилась впечатляющая коллекция, наполненная сказочными орнаментами, замысловатыми витражами и бесконечными сводами.

Церковь Сант-Матиас, Будапешт
Собор в Братиславе
Церковь в Исландии
Церковь Иглесия-де-Сан-Франциско, Мехико
Доминиканский костел, Краков
Церковь в Мумбаи
Собор Сент-Винсент де Поль в Калифорнии
Собор Иисуса Христа, Йоханнесбург

Эта тема отнюдь не новая и многие фотографы посвящают свои фотосерии религиозным строениям мира, однако Richard Silver сумел отобразить в своих панорамах не архитектурные особенности, а душу каждого строения. За что ему огромное спасибо.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий