Чёрно-белая хроники красной ковровой дорожки от Stеphane Kossmann на протяжении 20 лет

По горячим следам завершившейся недавно в Ташкенте Art Week Style.uz — 2013 и отголоскам творческой встречи со Стефаном Коссманном (Stеphane Kossmann) предлагаю небольшой экскурс в жизнь и творчество этого фотографа.

В Интернете о нём нет никакой подробной информации. Всё что выдаст вам поисковик, так это: официальный фотограф Каннского фестиваля, в лёгкую общается со знаменитостями, занимается коммерческой съемкой для Chopard, Nike, Ralph Lauren, Renault, и всё.

Однако этот высокий, импозантный мужчина, простой и открытий для общения, таит в себе намного больше, чем могут описать сухие термины биографических данных. Что же это за фотограф-загадка? Ведь и род его занятий не предрасполагает к чему-то экстраординарному и необычному, — красная ковровая дорожка — мероприятие протокольное и умудриться преподнести его и его героев в неожиданном свете на протяжении 20 лет, труд не из простых. Однако Стефан Коссманн просто виртуоз в этом деле и протиснувшись сквозь толпу своих коллег, может создавать не просто снимки знаменитостей, а настоящие шедевры. Он не снимает тогда, когда модель объект съёмки видит его и позирует пред объективом. Фотограф ловит момент, когда знаменитости расслабившись дают волю своим эмоциям и их выражениям и получаются замечательные портреты, передающие гамму человеческих эмоций и никоим разом не похожие на привычные глянцевые образы.

Вы не увидите холёной вычурности, лоска и напыщенности, все работы мсье Коссманна отличаются в скопище подобных. Это очень мягкие черно-белые фото, французское кадрирование, живые позы, лица в профиль или в полоборота.

Свой фотоархив автор в 2004-2005 г. преобразовал в серию под названием “Наблюдения”, которую Стефан Коссманн выставлял в Нью-Йорке. Огромные принты портретов мэр Канн дал указание разместить прямо на улицах города в знак признательности перед творчеством мастера. Потом они вошли в книгу «Черно-белый ковер” которую фотограф преподносит свои звёздным моделям в подарок.

Родился Косманн под Туром, в франко-германской семье. Фотографией он стал заниматься с 10 лет, так как в этом возрасте отец подарил ему первую фотокамеру. Стефан пытался заниматься профессионально баскетболом, учитывая его рост, успехи могли быть не хуже чем в фотоделе, если бы оно всё-таки не одержало верх в предпочтениях молодого человека.

Сейчас, Стефан позиционирует себя как свободный художник, он живет попеременно то в родной Франции, то в Нью-Йорке.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Gemini Art @Gemini • 5 декабря, 14:43, 2013

    Хорошая подборка, только вряд ли они тут все расслабленные. Больше впечатлили Депарьде, Гильермо дель Торо и Фриман…)

  • Денис Макаренко @Cannes • 5 декабря, 15:25, 2013

    Я его хорошо знаю. А такие фото есть в портфолио каждого Каннского фотографа. Я думал, у него есть кадры и поинтереснее, т.к. он в пуле, т.е. свободно передвигается там, где подъезжают знаменитости…

  • Gemini Art @Gemini • 5 декабря, 15:56, 2013

    Думаю, у Вас будут версии поинтереснее…

  • Денис Макаренко @Cannes • 5 декабря, 15:59, 2013

    Надо покопаться в архивах, да выложить… если такое интересно…

  • Gemini Art @Gemini • 5 декабря, 18:11, 2013

    Интересно было бы… Думаю, Вам есть что сказать и показать.

  • Аркадий Суров @Arkady456 • 7 декабря, 11:09, 2013

    !!!!!!!!!!

Ваш комментарий