Геннадий Петровский

Остановившееся время и животные в макрофотографиях Scott Linstead

В недалёком прошлом, канадский фотограф Скотт Линстид (Scott Linstead) работал космическим инженером и даже преподавал в средней школе, ну а сегодня Скотт нашёл себя как фотограф дикой природы и писатель. Среди постоянных заказчиков его работ числятся такие издания, как «Natural History Magazine» и «Ranger Rick Magazine», торговая марка «Hewlett Packard» и много других. Техника съёмки Скотта очень интересная и просто очень качественная, ведь это не просто, запечатлеть на сверхкороткой выдержке мгновение из жизни того или иного живого создания, зачастую, очень маленьких размеров. Приведём некоторые из работ этого уникального специалиста по макросъёмке.

Йеменский хамелеон (Veiled chameleon) в момент когда схватывает своим длинным и липким языком свой завтрак.
Королевский прыгающий паучок

Если бы это был какой-то кинофильм от Голливуда, то можно было-бы представить, что паучок взбирается на копейку огромных размеров, но это не так, поскольку монетка – вполне обычная, зато всё остальное, например пушистые лапки и маленькие глазки можно увидеть вполне подробно, что удивительно для масштабов сюжета.

Рыба-брызгун

На этом изображении, слева мы видим как рыба выстреливает струйкой воды с точностью, которой позавидовал бы профессиональный снайпер, тем не менее, рыба смогла поразить свою цель – оглушить водным «плевком» бедное насекомое, которое станет для неё вкусным обедом.

Божья коровка

Линстид показал нам божью коровку не с привычного нам ракурса как на фотографии слева, а в полёте. Кажется что кадр сделан в воздухе, но на самом деле съёмки проходили в студии.

Большая коричневая летучая мышь

Эта красавица была сфотографирована в полёте над искусственным водоёмом, в пустыне Аризона. Насекомых часто привлекает вода, вот и летучие мыши «пасутся» рядом со своим потенциальным обедом.

Самка королевского оранжевого паука-скакуна прыгнула в сторону объектива фотографа.

Голубая сойка любит позировать перед фотокамерой, особенно если приманить её поближе любимым лакомством этого пернатого – арахисовыми орехами.

Эта фотография зелёной лягушки – одна из самых ранних и была сделана в студийных условиях.

Бородатая неясыть (разновидность совы) запечатлена во время сильной вьюги в Онтарио, Канада. Автор специально выбрал ненастную погоду, чтобы подчеркнуть облик и характер этой красивой птицы.

Коричневый Василиск, он же «ящерица Иисуса», названный так за талант бежать по поверхности воды был сфотографирован в арендованных складских помещениях. Этот кадр не легко дался автору, поскольку ящерица не бегает по воде больше чем несколько раз в день.

Скопа

«Этот снимок скопы – моя личная удача, которая вознаградила меня за старания во время четырёхдневного пребывания в Финляндии, на берегу прудов…» — признаётся Скотт Линстид.

Самка королевского паука-скакуна демонстрирует великолепное и динамичное шоу «Cirque Du Soleil» («Цирк Солнца» – знаменитый канадский цирк).

Шмель

«Чтобы получить хороший результат, мне пришлось много времени провести за настройкой освещения. Фотография была сделана прямо у меня на столе в кухне…» — рассказывает Линстид.

«Сахарный летун», она же – сумчатая белка, которую автор сфотографировал в зоомагазине.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Savva @savva1962 • 27 ноября, 14:17, 2013

    Все фотографии уникальные, полученные путем старания и терпения.

  • Владимир Михайлеску @VovanStepanych57 • 29 ноября, 21:59, 2013

    Отличный результат кропотливого труда и терпения!

Ваш комментарий