Ожившие героини сказок от фотографа Марианна Инсомния

Инсомния Марианна – фотограф с небольшим стажем, но уже успевшая добиться огромных результатов в съёмке постановочных работ на темы сказочных персонажей в лице прекрасных представительниц женского пола. Создательница прекрасных образов знакомых всем сказочных дам и девушек, Марианна с такой скрупулёзностью и тщательностью приступает к каждой новой работе, что только сам этот факт должен вызывать уважение и должное внимание. Но стоит увидеть конечный результат как все названные эмоции перерастают в восхищение и желание разразиться громкими овациями в её адрес.

Фотографией она занимается около пяти лет и пришла к ней вполне спонтанно и неожиданно – купив фотоаппарат для “повседневного использования”. Но, как оказалось, фотографировать сцены из быта окружающих её людей скоро наскучило, и Марианна с головой погрузилась в мир сказочных героинь, мир добра, волшебства и чудес.

Героини её работ связаны только общей тематикой, какой-то сюжетной линии Инсомния не выстраивает. Каждый снимок — это полноценная самодостаточная работа без продолжения истории. Мифические, необычные образы, воссозданные ею олицетворяют русалок, фей, ведьм, птиц и даже лесных духов.

Целью всей работы для неё является создание цельного образа. Ведь как говорит сама Марианна: “Я всегда стараюсь выстроить наиболее эстетически выгодную композицию; будучи плохо обыгранной, даже интересная история на снимке не сделает его хорошим.” И именно по этому она тщательно отбирает моделей и подолгу прорабатывает образы будущих “существ”.

На Deviantart, направление в котором работает Марианна Инсомния было названо как modern fairy tale photography. Однако сама она считает, что стилистика её работ ещё не имеет названия и обозначает её не иначе как эмоциональным портретом, сказочной или костюмированной съемкой. 

Над образами фотограф работает самостоятельно однако имеет верного друга и помощника, исполняющего важную роль дизайнера костюмов в лице своей мамы Ирен Орловой. Так что можно сказать, что это семейный творческий тандем.

В процессе съёмки фотограф работает только с фоном, моделью и объектом, затем исходные фотографии, являющиеся сырым материалом, подвергается длительному процессу постообработки и приобретает тот вид, который Марианна презентует зрителю. Постпроцессинг одна из основных составляющий в её работе, ведь многие детали добавляются на снимок именно потом, да и цветовое решение сразу не угадаешь, оно зависит от эмоционального фона полученного снимка. Хотя Марианна говорит, что: “Графические редакторы лишь расширяют возможности современной фотографии, а настоящий шедевр можно только снять.”

На достигнутом молодая Инсомния не останавливается и в ближайшем будущем хочет реализовать несколько образов из мультфильмов и кино и воплотить в жизнь два исторических проекта контрастирующих между собой, и это не учитывая планэрных фотосессий.

Ну что ж, пожелаем удачи и вдохновения такому талантливому и активному фотографу как Марианна и будем надеяться что её увлечённость сказкой будет дарить радость и её и зрителю на протяжении долгих лет.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+1.05
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Юрий @hilantis • 1 декабря, 23:11, 2013

    Мда… Красиво!!! Успехов фотографу и спасибо, Дмитрий, за то, что познакомил с прекрасным!!

Ваш комментарий