Ксения Гладко

Материнская любовь животных в изумительно добрых и нежных фотографиях

Материнские инстинкты присущи не только человеку, но и представителям животного мира, только природа сделала так, что эта любовь ничего не имела общего с чувством ответственности и добротой. Взрослые животные женского пола награждены материнскими инстинктами лишь в том виде, чтобы их потомство смогло выжить до тех пор, пока крепко встанет на ноги и сможет самостоятельно противостоять опасностям окружающей среды. О том, как человек заботится о своих детях, все знают прекрасно, поэтому можно будет слегка коснуться животного материнского инстинкта.

Любой биолог подтвердит – самыми заботливыми среди животных считаются самки орангутанга, которые тратят 10 лет своей жизни на воспитание своих детёнышей, при этом они активно учат их добывать себе пищу, отличать несьедобную траву и ягоду, строить гнёзда, прятаться от дождя и хищников.

Не менее занимательно ведут себя и самки полярного медведя. Они умеют заранее планировать беременность, за счёт поедания в огромных количествах тюленьего жира, также они чувствую приближение родов, готовят берлогу побольше. В результате, медведицы набирают за это время до 200 кг лишнего веса, после чего и приступают к поиску партнёра для зачатия. И это правильно: после родов, молодым мамашам предстоит сесть на жёсткую диету, поскольку приходится тратить собственные калории на выкармливание медвежат молоком, из-за чего они не имеют возможности выбираться на поверхность, чтобы поохотиться.

Самки дельфина-касатки также бдительны по отношению к своему потомству. Например, новорожденные детёныши не способны на сон в течении первого месяца жизни, поэтому их мама приходится жить в ногу с графиком малышей, чтобы постоянно следить за их местонахождением и суметь вовремя оградить их от надвигающейся опасности.

Самые неблагодарные детёныши – это новорожденные паучки Amaurobius ferox. Самка-паучиха за раз откладывает до сотни яиц, из которых на свет появляются лишь около 50%. Новорожденные детки сначала поедают не вылупившиеся яйца, а потом и собственную родительницу. Самое удивительное то, что самка нисколько не сопротивляется своим отпрыскам, но и даже помогает им себя «скормить».

Роль матери у морских коньков играет, как это ни странно, отец семейства. Самка просто мечет икринки в сумку апртнёра, и заботливый отец на протяжении двух месяцев вынашивает своё семейство, продолжая ухаживать за ним даже после того, как маленькие морские коньки вылупятся. Они по-прежнему прячутся в его сумке при приближении какой-то опасности

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+1.21
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий