Смерть, украшенная золотом и брилиантами в фотографиях Пола Кудунариса

Позолоченные кружева, красивые и пышные одеяния, вышитые жемчугом, блеск драгоценных камней, всё это в фотографиях Пола Кудунариса органично переплетается с теми, на ком эти украшения надеты, а именно мёртвыми людьми, которые ушли из жизни так давно, что их плоть полностью истлела, обнажив кости скелета и черепов. Вот такая вот чуткая грань между прекрасным и безобразным.

Слева: Святая Луция, Хайлигкройцталь. Справа: Святой Феликс, Сурзей.

В 1578 году, в Риме, в процессе проведения земляных работ строители наткнулись на лабиринт подземных катакомб, в которых покоились тысячи раннехристианских мучеников.Вскоре, католическая церковь распорядилась причислить умерших к лику святых, и извлечь останки для переноса в более подходящие для них условия. Эти останки были распределены по крупнейшим европейским католическим церквям, в качестве замены уничтоженных во время протестантской Реформации, святых мощей.

Прибыв на постоянное место,  мощи мучеников подверглись тщательной реставрации, на них были одеты роскошные одеяния из дорогих тканей, золотой парчи, украшения и короны инкрустированные каменьями и драгоценными металлами. Все эти сокровища должны были послужить напоминанием о небесной сокровищнице, которая будет доступна каждому праведнику, после вознесения на небо.

Сен-Гетрей, Урсберге.

Святой Бенедикт. Церковь Святого Михаила, Мюнхен.

Потратив несколько лет, историк, документалист и просто фотограф Пол Кудунарис (Paul Koudounaris), увлекающийся тематикой древних захоронений, гробниц и мумий, получил разрешение у множества религиозных учреждений, чтобы стать первым в истории человечества специалистом, который сфотографировал обитателей столь мрачных усыпальниц. Эти изображения наполнены атмосферой средневековья, сказок и легенд о мёртвых королях, обладают глубокой метафоричностью и по-своему красивы.

Святой Валентин в Вальдзассене.

Рука Святого Валентина.

Вскоре труды увлечённого историка сконцентрировались в соответствующим образом иллюстрированной книге, которую автор назвал “Heavenly Bodies” (“Священные останки”).

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий