Ксения Гладко

Своеобразные натюрморты Marian Drew

Серия фотографий, объединённых под общим названием «Every Living Thing» фотограф из Австралии Мариан Дру (Marian Drew) задействует визуальный ряд, характерный для живописи семнадцатого столетия, когда живописцы той эпохи обыгрывали контраст насильственной гибели животных и лучших традиций создания натюрмортов. Мы видим безжизненные тела, лежащие на тончайшем и нежном полотне, которые придают картинам безмолвие, ощущение тревоги и волнения.

Люди, убитые машинами или электрического разряда, задушенные домашними четвероногими любимцами птицы, в картинах Мариан выглядят как нечто привычное и обыденное, на фоне роста размеров городов и потребительского спроса.

В начале двухтысячных годов Мариан переехала в Германию, где увлеклась изучением натюрмортного жанра живописи. Вернувшись на родину, её новые знания вскоре получили применение в весьма оригинальной подборке изображений «Every Living Thing». Автор старательно обыгрывает традиционные для средневековой натюрмортной живописи формы, но применяет не масляные и акварельные краски, а фотографический арсенал. Мариан Дру творит такие фотокартины, в которых соединяются прошлое и настоящее, живопись и фотография, расследуется понимание смерти и постоянное переосмысливание отношения человеческого общества к животным.

Автор говорит, что впечатления зрителей на её фотографии нельзя назвать полностью позитивными, особенно часто критикуют творчество Мариан вегетарианцы, но стоит только зрителю повнимательнее присмотреться к происходящему на этих натюрмортах, он тут-же начинает подозревать в них более глубокий подтекст, заставляющий переосмыслить некоторые жизненные приоритеты.

Коротко про автора: Мариан Дру родом из Австралии (1960), в Канберре она начала изучение визуального искусства в Школе искусств, позже постигала знания в области экспериментальной фотографии в Германии. С 1983 года и по сей день, австралийка успела провести 21 персональную выставку в самых разных странах мира, будь то родная Австралия, или США, Франция и Германия, не учитывая участие в коллективных выставочных мероприятиях. Образцы творчества мариан Дру представлены Национальной галерее, Квинслендской галерее искусств и многих частных коллекциях.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий