Ксения Гладко

"Электрические" цветы Robert Buelteman

Осознавая потребность «изучать всё новые и новые возможности и методы создания произведений современного искусства», выходя за рамки классических и общепринятых правил, а также применяя научное обоснование, фотограф Robert Buelteman вышел на собственный стиль фотографии, которые он создаёт с помощью соединительного кабеля, оптоволоконного кабеля и… электрического тока, напряжением 80 000 Вольт. Вот и весь инструментарий создания его удивительных фотографий с цветами.

Сам процесс работы над изображениями всё же нельзя назвать лёгким. Так, на создании 80 фотокартин со светящимися цветами, автор потратил 10 лет, при этом он работал в среднем по 60 часов в неделю.

Роберт работает в кромешней тьме, начинает он с того, что размещает цветы и листья поверхность диапозитивной плёнки, сверху накладывает органическое стекло, между ними размещаетсяметаллическая пластина, плавающая в силиконовой жидкости.  Когда все составляющие готовы к эксперименту, Роберт прогоняет электрический импульс, вызывающий появление коронных разрядов, проявляющихся в свою очередь на плёнке. Последний, финишный этап в процессе создания столь оригинальных композиций – прорисовка белым цветом, который исходит от оптоволоконного кабеля. Роберт признаётся, что иногда ему приходится совершать до 150 попыток, прежде чем он получит стоящий результат. Именно такие фотографии, на которых светит очаровательное синее сияние вокруг лепестков, стеблей и листьев цветов, и видит зритель

«Я применяю свет и весь спектр возможностей фотокамеры, чтобы создать действительно нечто оригинальное, такое, чего невозможно встретить где-то в реальной природе, при этом я не имею отношения к краскам и кистям, а пользуюсь ещё и научными наработками…» — признаётся Robert Buelteman.

«Люой цветок или обычное растение – это изображаемый объект, вроде чаши с фруктами в натюрморте, или человека в портретном жанре, электрический кабель можно воспринимать как холст художника, а волоконно-оптический кабель, прорисовывающий свет – это своеобразная кисть, которой художник и подводит окончательную черту в создании фотокартины со светящимися растениями…»-- подытоживает Роберт.

Кроме «электрической» фотографии, на которую 55-летний автор потратил уже двадцать лет своей жизни, Роберт также написал книгу, которую он назвал Signs of Life, в которой он во всех подробностях описал секреты своей техники.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий