Геннадий Петровский

Беспризорное детство. Фоторепортаж из Гватемалы

У этих детей нет крова над головой, нет родной семьи, а значит за них некому постоять, поэтому на горизонте маячат весьма смутные перспективы взрослой жизни. Они — это беспризорные дети, оказавшиеся на улицах одной из самых криминогенно-опасных страны мира — Гватемалы. Данный фотопроект повествует нам об опасностях и лишениях, с которыми сталкиваются никому не нужные дети в странах Центральной Америки. Этот регион насчитывает десятки тысячи маленьких лишенцев, бродящих по улицам, где правят бал вооружённые банды, наркотики и нищета. Все они в своё время сбежали свои неблагополучные семьи чтобы хоть как-то, самостоятельно подняться вверх на ступеньку по социальной лестницы, но мало у кого получается добиться больших результатов. Гватемальские подростки зарабатывают на жизнь тем, что разгребают городские свалки, собирают металлолом и прочие материалы, подходящие для вторичной обработки, то есть тратят лучшие годы своей жизни впустую, вместо того чтобы получать образование и жить в приличных условиях. Из-за сложившихся жизненных перипетий, дети деградируют морально и физически, ведь не каждому суждено остаться человеком, каждый вечер в затхлые подворотни, подвалы, заброшенные развалины или даже канализационные трубы, чтобы переночевать и на следующий день заняться тем-же что и вчера — заработать любым способом на кусок хлеба.
Фотограф Хилари Даффи (Hilary Duffy) решила обратить внимание общественности на маленьких сирот, чтобы не выбрасывать деньги впустую на мегапроекты, в виде дворцов, строительство бутиков или даже в прямом смысле не зарывать продукты питания в землю, а отдать эти ресурсы им, предоставленным самим себе будущим гражданам.
Маленький мальчик, курящий в уличной подворотне. Гватемала.
Четырнадцатилетняя С. Идёт в приют для девочек. Её организм измучен наркотиками, тело побито после ссоры со своим 20-летним парнем, кроме того несколько ночей ей пришлось спать под открытым небом.
Заброшенный дом, где обитает группа беспризорников.
В этом более менее приличном деловом районе гватемальской столицы, люди равнодушны к чужим проблемам и бедам.
Девочка вдыхает пары клея. Тегусигальп, Гондурас.
На проспекте Молодёжи, что в Тегусигальпе каждую ночь можно насчитать два десятка человек, ночующих под открытым небом.
Сотрудница приюта «Covenant House» и мальчик, зарабатывающий на жизнь тем, что обнаружит полезного, в мусорных грудах городской свалки. Манагуа.
Четыря мальчика спят, на фоне картины. Масай, Никарагуа.
Десятилетняя Ф. занята поиском пластиковой тары в мусорных баках. Однажды, эта девочка бросила учёбу в школе и ушла на улицы. Тегусигальп.
Этот мальчик спрятался в канализационной трубе, где мирно спит, в надежде что он будет здесь защищён от уличных банд и прочих неприятностей ночного города. Тегусигальп.
Шрам на животе Габриеля – яркое свидетельство жестокости уличного мира Гватемалы, когда мальчика пырнули ножом прямо в солнечное сплетение.
© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий