Приятные ожидания в фотопроекте Яны Романовой

Молодой, но талантливый фотодокументалист Яна Романова, кроме прочих достижений на поприще фотографии, смогла порадовать заинтересованную общественность проектом, получившим лаконичное название «Ожидание». Для осуществления задуманного фотограф попросила несколько супружеских пар, которые ожидали пополнения в семействе, стать главными персонажами её романтичной и такой домашней фотосессии.

Фотограф занималась съёмкой своих героев рано утром, когда будущие родители ещё спали, таким образом, по мнению Яны, её предоставлялась возможность ощутить чувства и ощущения молодой семьи, стоящей на пороге самого важного события в их совместной жизни. Яна признаётся что она начинает работать с людьми, о которых практически ничего не знает, но первые впечатления о них, начинают складываться уже в процессе просмотра и сортировки отснятого материала, когда Яна даже позволяет себе предполагать о взаимоотношениях в той или иной семье, как будущие родители уважают и ценят друг друга.

Идея осуществить нечто подобное осенила Яну совершенно случайно, когда она помогала своим друзьям, молодой семейной паре, которая предвкушала скорый переход в почётный «статус» родителей с мелкими ремонтными приготовлениями в доме. Как-то раз, молодые люди забыли с вечера убрать стремянку, которая так и стояла посреди комнаты, рядом с кроватью, и вот, Яна тайком, взобралась на неё, и сделала несколько кадров просто так, на память. После этого фотодокументалистка решила развить идею, попробовав нечто такое-же с другими будущими родителями.

Коротко про Яну Романову: уроженка Санкт-Петербурга, где родилась в 1984 году, закончила факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, прошла обучение фотокорреспонденции в стенах факультета им. Ю.А.Гальперина при Союзе журналистов. Она стала автором ряда публикаций, которые были показаны на страницах журналов «Русский репортер», PDN magazine (США), Der Spiegel (Германия), Geo (Франция, Россия). Яна активно выставляет свои фотографии, а также ведёт преподавательскую деятельность. С 2011 года, Яна курирует образовательные курсы «Идея и образ» и «Опыт и доказательство» на факультете Фотокорреспондентов им. Ю.А.Гальперина.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий