Дмитрий Асташенко

Изображения с помощью дыма от Will Cook

В сети можно часто встретить изображения, главная сюжетная линия или объекты которых, словно созданы из дыма. Фотограф-самоучка Stoffel De Roover творит великолепные картины, виртуозно играя с дымом, также достойно упоминания и творчество автора из Турции  Мехмета Озгура (Mehmet Ozgur), нашедшего общий язык с дымом. Но в нашем материале мы покажем некоторые из работ психотерапевта, а по совместительству фотохудожника из Нью-Йорка Уилла Кука (Will Cook).

Уилл Кук создаёт удивительные по красоте произведения, запечатлевая струи дыма, исходящего от различных ароматизированных палочек или свечей.

Автор примерно так описывает свой процесс создания дымных картин: он зажигает свои палочки, оставляет их на некоторое время в таком виде чтобы они начали хорошо дымиться, после того как он начинает принимать отчётливые формы некоего сюрреалистического «танца» в воздухе, после этого Уилл берётся за камеру и начинает много и усердно фотографировать. После окончания съёмочного процесса, фотограф садится за компьютер и начинает отфильтровывать отснятый материал. Выискивая среди бесчисленного количества кадров наилучшие, такие, за которые можно было бы ухватиться воображению и Фотошопу. Во время съёмок, Уилл также дополнительно «оживляет» дым с помощью разноцветного освещения, а в графическом редакторе прибегает к небольшим коррекциям формы и контуров дымовой текстуры.

В своей работе, Уилл Кук даже использует праздничные гирлянды, в качестве фона для некоторых из своих шедевров. Зрителям нравятся многие работы Уилла Кука, но особой любовью пользуются изображения «дымчатого» оленя из далёкого Севера, красивое и обнажённое женское тело, а также яркое мороженное-рожок.

Бывает и так, что давая своим картинам одни названия, Уилл сталкивался с тем, что зрители находили в его изображениях совершенно другие совпадения и сходства, но фотограф только рад таким несоответствиям, поскольку это позволяет по-разному трактовать его творчество.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.62
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий