Ксения Гладко

Концептуальное видение Misha Gordin

«Обязан ли я развернуть свой фотообъектив на окружающий мир, или же лучше сконцентрироваться внутри себя? Могу лия фото снимать существующую действительность или же стоит попробовать создать свой собственный мир, который хоть и не существует, но очень реалистичен?» — примерно такие вопросы задаёт сам себе автор по имени Миша Гордин (Misha Gordin) в своих фотоработах.

Главная отличительная особенность работ Миши – предельная лаконичность и минимализм, вместе с грамотно выстроенной композицией, насыщенной мистическими значениями и ярко выделяющимися контрастами.

Миша Гордин «прикипел» к концептуальной фотографии, поскольку такой жанр, по его мнению, служит лучшим способом собственного художественного самовыражения, который может поспорить по своей значимостью с традиционной живописью, скульптурой, поэзией или музыкой. Вся изюминка заключается именно в «концепте». Миша поясняет это примерно так: Плохой концепт, даже при отличном исполнении, всё равно приведёт к созданию плохой и непродуманной фотографии, поэтому замысел и метод его воплощения посредством фотографии и становятся той сутью процесса концептуальной фотографии.

Миша Гордин признаётся, что создание фотографии очень напоминает «написание» поэтического произведения, в чём мы с ним согласны, поскольку насыщенное творческое портфолио Миши Гордина демонстрирует нам мир автора как «поэта картин». Он применяет классические, традиционные методики изобразительного искусства, чтобы передать всю палитру ощущений, исходящих от изысканных воображаемых миров и таинственных аллегорий. С помощью концепций, Миша затрагивает такие краеугольные понятия, на которых зиждется любое искусство. Как рождение жизни, смерть, а также суть природы существования.

Коротко об авторе: Миша Гордин получил образование в Латвийском техническом колледже, получив специальность авиационный инженер, но он так и не смог применить полученные технические навыки по профилю. Парень увлёкся фотографией в 19 лет, при этом его мотивировало стремление создать собственное видение фотографии и выработать стиль. В 1974 году, Миша покинул Ригу и уехал в США, где и живёт по сей день.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий