Ксения Гладко

Миг между прошлым и будущим от Marc Ghali в фотопроекте "Then and Now"

Фотограф из Канады, Марк Гали решил создать некую современную интерпретацию образа древнего бога Януса, называемого “двуликим” который мог смотреть и в прошлое и в будущее одновременно, используя портреты известных людей. За основу бралась идея “двуликости” – сочетания на одном изображении двух образов: образа времени прошлого и будущего. Проект с понятным названием “Then and Now” (“Тогда и сейчас”) представляет публике старые чёрно-белые изображения политиков, звёзд, актёров с цветными вставками портретов их “сменщиков”.

Беглый просмотр работ Марка Гали оставляет впечатление того, что на них изображён один и тот же человек в разном возрасте, однако присмотревшись внимательнее, вы всё уясните и даже сможете узнать героев этого совместного портрета. Сколько труда и усилий вложил в свой проект Марк Гали известно одному ему, но результаты его очень гармоничны и правдоподобны.

Пары компоновались по принципу общности профессиональной деятельности. Например есть двойной портрет певиц Рианны и Дайаны Росс, а также актеров Брэда Питта и Джеймса Дина. Не обошёл вниманием автор и коронованных особ, создав совместный портрет Кейт Миддлтон и Дианы. Раскрывать секрет составляющих остальных портретов не буду, поразмыслите сами J

Фотоэксперимент столь интересного содержания, по словам Гали, не его собственная идея. Фотограф был вдохновлён на создание «Then and Now» арт-проектом Iconatomy от шведското дизайнера Джорджа Шамуна. Вдохновлённый поиском параллелей сквозь времена в мире политики, кино и музыки он продемонстрировал заинтересовавшимся зрителям то, как не меняется наша жизнь на протяжении десятилетий.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.23
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий