Геннадий Петровский

Гнёзда птиц в фотопроекте "Bird Nests" от Sharon Beals

Как и люди, обустраивающие свои жилища, дикие птицы также заботятся о том чтобы свить уютное гнёздышко для себя и своих будущих птенцов, которые станут им и колыбелью, и защитой от угроз окружающего мира. Разнообразие птичьих вкусов в создании гнездовой архитектуры решила продемонстрировать в отдельном фотопроекте Шарон Билз (Sharon Beals), создав подборку фотографий на общую тему «Bird Nests». Коллекция включает в себя фотографии экспонатов, любезно предоставленных Калифорнийской академией наук и Музеем зоологии позвоночных. Все эти гнёзда и яйца в них были обнаружены и бережно сохранены учёными натуралистами на протяжении ХХ века.

Какую только находчивость и изобретательность не проявляют пернатые обитатели неба, при создании своего гнезда! В ход идёт всё: палочки и соломинки различных типов, размеров и материалов, шерсть животных, лишайники, мхи, перья и ракушки. Учёные даже как-то нашли гнездо, созданное из обломков старых консервных банок.

В качестве общего фона, автор выбрала чёрный цвет, что считаю, является правильным решением, поскольку он позволяет присмотреться к каждой малейшей детали гнезда, не отвлекаясь на несущественное окружение. Кроме того, вместе с некоторыми гнёздами сохранились и яйца, что делает сюжет о гнёздах идиллической и завершённой по смыслу, но одновременно у некоторых, особо впечатлительных зрителей, может возникнуть ощущение тоски, ведь этим птенцам так и не было суждено вылупиться.

Шарон осознаёт всю важность того, что нужно постоянно поднимать тематику сохранения биологического разнообразия, как нужно бережно относиться к братьям нашим меньшим, и птицам в частности, поэтому фотопроект «Bird Nests» послужим для зрителей и интеллектуалов сильным импульсом для понимания проблемы в правильном русле.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.66
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

  • Олег @Strannik186 • 23 августа, 20:50, 2013

    Интересно !

    Спасибо за статью !

Ваш комментарий