Ксения Гладко

Всё что нужно знать о беженцах в фотопроекте "The Most Important Thing"

В жизни иногда нужно задаваться вопросом – что есть самое ценное в человеческой жизни. Одни ставят во главе угла здоровье своё и близких ему людей, другие – работу и карьерный рост, третьи – деньги и социальные привилегии. Фотопроект «The Most Important Thing» («Самая важная вещь») повествует нам острую социальную проблему, поднятую нью-йоркским фотографом Брайаном Соколом (Brian Sokol), а именно – статус и положение суданских беженцев, самой бедной страны африканского континента, в которой по сей день царят война и голод. Также среди героев этого социального проекта есть беженцы и из других стран, таких как Мали, Сирия и прочие.

Выразительные чёрно-белые портреты без комментариев рассказывают нам о том, что же является самым ценным в жизни для этих людей, которые под угрозой расправы головорезов были вынуждены покинуть насиженные места и, взяв лишь самое ценное, устремиться в поисках безопасного убежища.

Брайан Сокол уже не первый год своей творческой карьеры посвятил проблемам беженцев и освещению жизненных обстоятельств, которые заставили тысячи людей бросить свои жилища. Зрители, увидевшие фотопроект, потом обязательно задумаются и придут к мнению, что оказывается их жизнь выглядит гораздо лучше, устроенней и безопасней.

Так, для многих из этих людей, фляга с водой или упаковка с едой возможно составляют главное богатство, другие же с гордостью и одновременно, печалью в глазах, демонстрируют фотографу культовые вещи его страны или семейные реликвии – часы, ковёр или даже, телефон. Что самое интересное, все эти люди, даже в трудную минуту не бросили своих детей и устремились на поиски лучшей жизни, воспитывая их по мере своих сил. То есть, дети и забота о них является той главной мыслью, которая проходит красной нитью весь фотопроект «The Most Important Thing».

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий