Геннадий Петровский

Невесомость на фотографиях Nam

Ощущение силы тяжести мы понимаем как само собой разумеющееся, эдакая константа, для нас, жителей Земли, поэтому с особыми случаями отсутствия гравитации мы сталкивались лишь разве что на уроках физики или в документальных передачах о космонавтах.

Но что произошло бы с нами, если вдруг однажды, сила тяжести исчезнет и все мы окажемся в невесомости?.. Вариант, конечно-же фантастический, но представить последствия всё-таки можно, как например и сделала японская команда Nam

Nam – японская группа энтузиастов-дизайнеров и фотохудожников, основанная креативным дизайнером Такаюки Наказавой (Takayuki Nakazawa) и фотографом Хироси Манакой (Hiroshi Manaka). На данный момент, в группе состоит уже 10 человек, которые нашли себя в самых разных сферах искусства. Члены Nam примерно так описывают своё творчество: «Мы занимаемся некой помесью фотографии и дизайна, поэтому не ограничиваем себя в количестве используемых жанров, методах выражения идеи, поскольку хотим бросить вызов искусству в сторону многих направлений… Общая черта наших работ – присутствие особой, фантастической атмосферы».

«Многие считают японскую столицу Токио огромным энергетическим городом, излучающим не только видимый свет, но и громадный массив информации, хотя на самом деле, по нашему мнению, в Токио ничего особенного не происходит, так как у энергии города имеется лишь несколько направлений выхода, без какой-либо динамической циркуляции…» — говорит Наказава, продолжая: «Именно поэтому я подумал, а почему-бы не представить нечто фантастическое, с использованием городского антуража столицы, даже какие-то неинтересные, неприметные места и элементы городского ландшафта Токио. Это, конечно, звучит парадоксально, но всё-же именно поэтому японская столица служит нам вдохновением в жизни и творчестве…»

Кстати, замысел неправильной гравитации даже понравился японскому писателю Kotaro Isaka, поэтому ребята из Nam оформили обложку его новой книги «SOS no Saru (a Monkey of SOS)».

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий