Лучшие фото прошедшей недели от National Geographic (11.03 – 17.03.2013)

Сотрудники редакции National Geographic регулярно предлагают нам необыкновенно разнообразную подборку самых лучших фотографий, на этот раз за период 11-17 марта 2013 года. Её можно назвать экзотическим коктейлем в составе которого есть и завораживающие пейзажи, и необычные животные, огненные феерии и самые обыкновенные люди.

 

Methane Bubbles, Alaska
Эти прекрасные узоры, украшающие поверхность замёрзшего озера в Аляске, образовались из-за застывших в воде   пузырьков метана, который, поднимаясь со дна, застывает на разной глубине и образовывает вот такие вот умопомрачительные кружева.

 

Vaux-le-Vicomte Gardens, France
К юго-востоку от Парижа, в окрестностях Мелена расположена удивительной красоты усадьба Во-ле-Виконт, напоминающая больше дворец XVII века. Это потрясающее архитектурное сооружение принадлежало некогда Николя Фуке, виконту Во и Мелена, суперинтенданту финансов Людовика XIV. После смерти владельца усадьба много раз меняла хозяев, переходя из рук в руки. В наши дни, после капитальной реконструкции, Во-ле-Виконт остаётся частной собственностью, но в её садах по прежнему организовывают помпезные, феерические мероприятия.
Bonobos, Democratic Republic of the Congo

Демократическая Республика Конго — родина очень интересного вида приматов, — шимпанзе-бонобо. Эти животные отличаются от своих ближайших родственников не внешностью или интеллектом, а скорее мировосприятием. Бонобо очень своенравны, как для шимпанзе. Они совсем не агрессивны по отношению к другим членам секты и не имеют привычки делиться на стаи по половому признаку, живя так сказать, семьёй. Самым близким другом от младенчества и до зрелости шимпанзе остаётся его мать.

Lake Baikal, Siberia

Над драгоценнейшим сокровищем планеты, озером Байкал, возвышаются острые пики Бурхан – скалистого участка острова  Ольхон. Жители всей Азии свято верят, что духи Байкала обитают именно на скале Бурхан и из-за этого направленный сюда поток паломников не иссякает.

King Bird of Paradise, New Guinea

Королевская райская птица, живущая на Новой Гвинее, по праву признана одной из самых ярких, красивых, экзотических и колоритных птичек. Надо сказать, что самоучки довольно невзрачны и незаметны по сравнению с самцами. Они, обладая обильным оперением богатого окраса и пышным хвостом, привлекают внимание дам своего вида в брачный период. Самые популярные из донжуанов даже провоцируют возникновение очередей из поклонниц, жаждущих их внимания.

Methane Ignition, Alaska

На этой фотографии Кэти Уолтер Энтони, руководитель экологической экспедиции на Аляске, поджигает метан, вырезанный ледорубом из замёрзшего арктического озера, где он замёрз огромным газовым пузырём. Аляска считается самым нагреваемым участком планеты, который помимо этого является и самым богатым на источники метана которые могут ускорить процесс глобального потепления. При чём активность их увеличивается из-за повышения температуры воздуха.

 

Brandywine River, Delaware
Река Брэндивайн, протекающая в штате Делавэр, в позапрошлом XIX веке была двигателем прогресса в этих местах,

  достоянием национальной промышленности. Ведь на её берегах трудилась текстильная фабрика Уокера, знаменитая пороховая мельница Дюпона и множество других объектов национальной промышленности, производящие всё, начиная от табака и заканчивая бумагой. Особенные ассоциации с долиной Брэндивайн в штате Делавэр, вызывает семейство Дюпонов, ведь именно они сделали огромнейший вклад в развитие этого края.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.77
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий