Дмитрий Асташенко

Native American в одноимённом фотопроекте от Pedro Aguilar и Mike Diver

Решив однажды поинтересоваться темой американских индейцев, вы увидите снимки начала 20 века и очень небольшое количество фотографий нашего времени, и не потому что некого фотографировать, а потому, что современные фотографы темой индейцев не вдохновляются. 

Однако фотографы из Британии Pedro Aguilar и Mike Diver создали впечатляющую серию фотографий под названием Native American, как в США сейчас принято называть индейцев.

 

Не смотря на тысячи километров расстояния разделяющего нас с США, есть некая схожесть между нашими странами: и тут и там есть неординарные, яркие, оригинальные представители народов живущих внутри Цивилизации и в то же время отдельно от неё. Для нас это цыгане, а в США – индейцы.

 

Эти народы ведут отличный от нашего образ жизни и во многом из-за этого мы пытаемся их не замечать, игнорируя, не интересуясь особенностями мировоззрения и традициями. Такого рода образования внутри страны – неиссякаемый источник знаний, типажей, культуры. К счастью люди творчества вновь обратили свои взгляды и интерес в их сторону, о чём свидетельствует серия фотографий Gipsy Kings Ghettographik Portraits испанца Bruno Paixao, открывшего миру образ современных цыган, а теперь и фотопроект британцев о Native American.

 

Снимки Pedro Aguilar и Mike Diver это не постановочные работы выполненные с массой типического реквизита, а своего рода хроника современной жизни индейцев, отображающая их такими, какие они есть на сей день. Конечно среди них есть представители вполне уважаемого возраста и молодёжь, помнящая, уважающая свои традиции и культуру, однако большая часть индейцев перешла на американскую культуру и язык в не самом лучшем их варианте.

 

Целью этого фотопроекта не было показать миру прискорбное состояние титульной нации, а обратить внимание на то что в США, Испании и других странах умирают, стираются с лица Земли целые народы и культуры, и никому до этого нет дела. Кто знает, может наши дети смогут увидеть индейцев только на снимках Pedro Aguilar и Mike Diver и фильмах по произведениям Фенимора Купера.

 

  
  

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.63
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий