Геннадий Петровский

“Then and Now”: фотоэкскурс в поп-культуру XX столетия от Steve Schapiro

Недавно на полках американских книжных магазинов появилась книга-альбом фотографа Стива Шапиро (Steve Schapiro). Слава этого мастера шагает впереди него самого, а альбом названный до предела лаконично «Тогда и сейчас» стал пособие для изучения поп-культуры ХХ века. Личности уровня Марлона Брандо,  Энди Уорхола увековечились в работах Шапиро.

Steve Schapiro: Марлон Брандо

 

Steve Schapiro: Роберт Де Ниро

Многие его работы стали знаменитее самого фотографа и безошибочно узнаются поклонниками классического американского кино. В годы расцвета «нового Голливуда», — 1970-е, Шапиро несменно присутствовал при съёмках будущих хитов. Например, портрет Марлона Брандо, которого гримёры превращают в дона Вито Корлеоне на съёмках первого «Крестного отца», или сияющий снимок Роберта Де Ниро в образе полусумасшедшего героя «Таксиста» Мартина Скорсезе.

Steve Schapiro: Софи Лорен

Не только звёзды поп-индустрии, но и деятели искусства (Энди Уорхола и многолюдный состав его «Фабрики») попали на страницы сборника-альбома “Then and Now”. Здесь вы увидите Роберта Кеннеди и Лу Рида, Софи Лорен и Мохаммеда Али, Мартина Лютера Кинга. Наряду со снимками 1950-60гг. читатель сможет увидеть и новые, неизвестные широкой общественности работы фотографа.

Steve Schapiro: Энди Уорхол
 

Как утверждает сам Шапиро, множество альбомов подобной тематики, попадавшие ему в руки, непременно наводили тягостную тоску, ведь представляли из себя не более чем набор однотипных безжизненных портретов знаменитостей. Альтернативой таким сборникам должен стать альбом-книга Then and Now, рассказывающий историю развития поп культуры на протяжении десятков лет, способных превратиться в своего рода связную историю событий происходивших в то время не только в мире искусства и кино.

  «Основная моя цель — запечатлеть эмоцию», — добавляет фотограф. Именно по-этому он не только присутствовал при съёмках  фильмов «Таксист» и «Китайский квартал», а стал свидетелем ключевых событий в истории Америки середины ХХ века. Вот на его снимке 1964 года запечатлены «Наездники свободы» — представители движения за права афроамериканцев, которые совершали «свободные от расовых предрассудков» поездки по стране.

Steve Schapiro: Наездники свободы

Стив Шапиро не только отличный фотограф, ставший уже культовой личностью в фотомире, он ещё и прекрасный человек, о чём свидетельствует его круг общения: Анри Картье-Брессона и Мелвин Соколски, Мартин Скорсезе и Энди Уорхол. Этот действительно талантливый фотограф доказал, что фотографии звёзд могут быть не только портретами, а и картинками способными рассказывать историю общества.

 

  

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий