Ксения Гладко

Серия “The City” от Lori Nix

Лори Никс (Lori Nix) работает в оригинальном и необычном направлении под названием гиперреализм. Искусственно созданные миниатюрные копии современных городов она фотографирует в постапокалиптическом настроении и так правдоподобно, что их даже не отличить от реальных. Серия работ под названием “The City” посвящена не просто архитектуре современного мегаполиса, а теме умирания города.

Жизнь городов, как и жизнь людей рано или поздно прекращается и восстать из пепла им, к сожалению, не суждено. Есть города  возрастом в тысячи лет, но их лишь несколько. Подавляющее же большинство городов настигнет неизменная судьба – они рано или поздно исчезнут с лица земли. Это вполне понятно, ели речь идёт о небольших городах на периферии, существующих благодаря шахте или заводу, но даже мегаполисы вроде автомобильной столицы США, Детройта словно по дуновению ветра исчезают, превращаясь в безжизненные, грустные и страшные города-призраки.

 

 

Лори выступает одновременно фотографом и художником в процессе создания серии снимков “The City”. Безрадостная судьба, которую пророчат работы Лори Никс, для больших городов, отчасти отображена на постапокалиптических открытках с изображением заброшенного Лондона.

 

 

Талантливая фотохудожница создаёт максимально правдоподобные копии реально существующих объектов, участков улиц, которые хочет снять и выставляет на фотоаппарате режим макросъёмки, так что отличить миниатюрную копию от предполагаемого реального близнеца в будущем невозможно.

 

 

Прачечная или Музей естественной истории в Нью-Йорке, не важно что, все эти места одинаково реалистично выглядят в полуразрушенном виде на гиперреалистических снимках умерших городов будущего от Лорри Никс.

 

 

Творчество Лори Никс можно сопоставить разве что со скульптурами мокрых людей от Кэрол Фейерман (Carole Feuerman), которые тоже выглядят реалистичнее своих живых моделей. Это и есть особенностью направления в фотоискусстве под названием гиперреализм.

 

  

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.3
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий