Дмитрий Асташенко

Ажурные карты городов от Карен О`Лири (Karen O'Leary)

Путешествуя по родным просторам или выезжая за рубеж, все мы стараемся запечатлеть наиболее интересные и красивые моменты используя для этого все доступные средства, будь то видеокамера, фотоаппарат, или камерофон, но художнице Карен О`Лири (Karen O'Leary), для этого приходится использовать весьма необычное оборудование: скальпель, ножницы, карандаш с линейкой, качественную плотную бумагу, а также… много  времени и терпения. Результат кропотливых трудов Карен превосходит всякие ожидания, так как перед ними предстаёт вырезанная карта того или иного города.

Балтимор. Ажурная карта от Карен О`Лири (Karen OLeary)

Трудно представить каких усилий стоит художнице воссоздать столь оригинальным способом даже один квартал таких громадных городов как Париж или Сан-Франциско, и это вызывает неподдельное уважение и восхищение талантом Карен. По её словам, в начале очередной работы стоит детальнейшее изучение топонимики города, потом следует аккуратный и тщательный перенос схематики на бумагу, включая самые мельчайшие детали, такие как дороги, русла рек, трассы, пастбища, поля.

 

Берлин. Ажурная карта от Карен О`Лири (Karen OLeary)
 

 

Мадрид. Ажурная карта от Карен О`Лири (Karen OLeary)
 

 

Сингапур. Ажурная карта от Карен О`Лири (Karen OLeary)
 

Сверхтерпение и сверхвыдержка плюс творческий состав ума и мы имеем лист бумаги, изрезанный мельчайшим кружевом, в котором знающий человек сможет легко разглядеть улицы родного города, любимые места отдыха и даже свой дом.

 

Сан-Франциско. Ажурная карта от Карен О`Лири (Karen OLeary)
 

 

Ванкувер. Ажурная карта от Карен О`Лири (Karen OLeary)
 

Сейчас ажурный атлас городов в исполнении  Карен О`Лири включает Берлин и Париж, Сингапур и Сан-Франциско, Ванкувер и Балтимор, Мадрид и Чикаго, но художница не собирается останавливаться на достигнутом. Новые работы этой серии можно посмотреть на страничке арт-группы художницы — StudioKMO.

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий