Дмитрий Асташенко

Где спят наши дети в фотопроекте Where Children Sleep

Детей не зря называют «цветами жизни», но порой мы даже не можем представить, насколько разными могут выглядеть «клумбы» и «удобрения», благодаря которым наши чада растут, отдыхают и развлекаются. Этой идеей задался журналист Крис Бут (Chris Boot) и американский фотограф Джеймс Моллисон (James Mollison), которые сплотили свои силы в совместном, очень интересном фотопроекте, под названием «Где спят дети» (Where Children Sleep). Теперь мы можем узнать как выглядят детские комнаты детишек из самых разных стран мира.

Изображение

Как известно, уровень детей зависит от социального статуса их родителей, финансовых возможностей, образа жизни, интересов, окружения в детском саду, школе или во дворе. Также, немалая роль в формировании облика ребёнка отводится и месту, в котором он проводит большую часть времени – развиваясь с игрушками, изучая уроки или просто… засыпая после неугомонной беготни в прятки или догонялки. Да речь идёт именно о детской комнате, тому месту, где маленький человечек чувствует себя настоящим властелином и хозяином.

 

ИзображениеХаррисон (8 лет, Нью-Джерси)
 

Восьмилетнего Харрисона можно назвать счастливым мальчиком, ведь у него есть собственная комната, в которой нет недостатка в игрушках, электронных развлечениях и даже в кровати-автомобиле. Мальчик всегда опрятен и причёсан, в немалой степени благодаря заботливым родителям и прислуге, которые заботятся о своём чаде. Самое настоящее беззаботное детство.

 

ИзображениеКая (4 года, Японии)
 

Четырёхлетняя девочка Кая живёт в Токио, она также не знает что такое отсутствие внимания, любви и заботы со стороны своих родителей и близких. Её комнатка больше похожа на кукольный магазин, так как в распоряжении девочки 30 платьев и большое количество пар обуви на все случаи жизни и погодные условия. Малышка обожает лакомиться клубникой и персиками.

 

ИзображениеМальчик-беженец из Румынии
 

А вот этому мальчику не так везёт как вышеупомянутым сверстникам. Он спит на матрасе, буквально в чистом поле. Его семья приехала в Италию из Румынии, поэтому ещё не успела (или не смогла?) акклиматизироваться и устроить свою жизнь на новом месте. Для того чтобы приехать в Италию, родители мальчика выпрашивали деньги у знакомых, а сейчас они зарабатывают тем. что моют стёкла автомобилей, во время стоянки на светофорах. Разумеется, речи о походах в школу даже не идёт. Ни документов, ни грамотности, ни денег, ни еды… Что ждёт малыша в будущем?

 

ИзображениеДонг, маленький китаец
 

Ещё одна нищая семья из китайской провинции Юньнань, в которой растёт мальчик по имени Донг. Он спит и живёт вместе с родителями и сестрой в одной комнате, а его школа расположена в 20 минутах ходьбы от жилища. Маленький участок земли позволяет родителям Донга выращивать рис и овощи, чтобы прокормить семью в суровую зимнюю пору. Мальчик мечтает стать в будущем полицейским.

 

ИзображениеИндира (7 лет, Катманду)
 

Ребёнок на этой фотографии похож на маленького Маугли, пойманного в джунглях. На самом деле, девочка Индира принадлежит к многодетной и очень бедной семье, поэтому большая часть её родственников, от мала до велика заняты работой. Даже маленькая Индира, уже с трёх лет (!) вкладывает в семейную копилку, работая на гранитном карьере, вместе с двумя сотнями ровесников. После шести часов работы, девочка ещё помогает собственной матери в доме, состоящем из одной комнаты и большого матраса, на котором умещаются все дети. А ещё, Индира ходит в школу и мечтает стать танцовщицей.

 

ИзображениеДуха (10 лет, Палестина)
 

Маленькая девочка из Палестины с таким красивым и «одухотворённм» именем как Духа живёт в лагере беженцев, расположенном в городе Хеврон, вместе со своими родителями и одиннадцатью братьями и сёстрами. Кроме Духи, в комнате с ней живёт ещё пять её сестёр, с которыми она также ходит в школу. Семья девочки оказалась в столь плачевной ситуации после того, как их дом был разрушен попаданием израильской ракеты, так как военные рассчитывали уничтожить старшего брата Духи – террориста-смертника. Тем не менее, на стене жилища Духи висит портрет погибшего брата, которого вся родня единогласно считает героем.

 

ИзображениеЦвика (9 лет, Израиль)
 

Цвика живёт в Израиле, ему девять лет и в будущем он собирается стать раввином. Его семья принадлежит к ортодоксальным евреям, которая обосновалась в поселении Бейтар-Иллит. Свою комнату Цвика делит вместе с двумя братьями и сестрой. Семья мальчика не одинока в своих религиозных взглядах, поскольку весь многоэтажный дом заселён такими же ортодоксами. Они не смотрят телевизор, им запрещено даже читать газеты, а в учебную программу кроме прочего, входит и спорт. В библиотеке Цвика в основном изучает религиозную литературу. Вполне понятно, что живя в такой обстановке, Цвике ничего не приходит в голову, кроме как мечтать стать в будущем раввином.

 

ИзображениеЖасмин, будущая рок-звезда
 

Четырёхлетняя Жасмин отличается от предыдущих деток тем, что она буквально излучает счастье. Возможно, причина кроется в том, что ребёнок ни в чём не нуждается, ведь её семья довольно зажиточная и проживает в одном из престижных мест штата Кентукки. Жасмин уже успела стать настоящей звездой, выиграв несколько детских конкурсов красоты и примерив корону ведущей красавицы детских садиков. Девочка Жасмин уже сейчас знает, что в будущем обязательно станет ещё больше знаменитой, и поможет ей в этом карьера популярной рок-певицы.

 

ИзображениеМаленький бунтарь и его авангардная спальня
 

Ну а относительно этого подростка можно лишь недоумённо пожать плечами, ведь невозможно определить кто это – мальчик или девочка. Ясно одно – переходный возраст уже наступил, что прекрасно видно по яркому и анархическому внешнему виду юного бунтаря. Возможно подросток ещё находится в отчаянных поисках собственного «я», и, вполне возможно, уже через полгода его невозможно будет узнать, после того как его разноцветные пряди укоротятся и будут стильно уложены, а кожанка с заклёпками будет заменена на модный костюмчик.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий