Камерофоны против цифровых камер: 6:1

Развитие цифровых камер мобильных телефонов отрицательно сказывается на объемах продаж цифровых фотокамер.

Цифровые камеры пришли на смену традиционным пленочным 10 лет назад. Практически в то же время появились телефоны, оснащенные встроенными камерами. По итогам 2012 года, камерофоны с разрешением камеры от 3 мп и выше гораздо популярнее цифровых фотокамер: соотношение проданных девайсов 6:1.

Конечно, речь идет скорее от так называемых «мыльницах» — любительских фотокамерах начального уровня с базовым функционалом. Действительно, зачем покупать и носить с собой дополнительное устройство, когда все те же функции может выполнить камера смартфона. Сегодня для большинства пользователей камера iPhone или высокобюджетного смартфона на Android достаточно хороша для повседневного использования.

Что касается прибыли, 47% из $55.5-миллиардного рынка цифровых камер в 2012 году принадлежит цифровым фотокамерам, камерофоны занимают лишь 25%. Тем не менее, по прогнозам аналитиков, в 2016 году общая прибыль рынка камер составит $77.8 млрд, из них 30% будет приходиться на камерофоны и только 27% на цифровые фотокамеры.

Аналогичная история произошла с рынком mp3-плееров: сегодня их функции успешно выполняют смартфоны, планшеты и электронные книги.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+0.37
Оцените пост
Варвара
@Koala

Комментарии

Ваш комментарий