Ксения Гладко

Мир в глазах ребёнка в фотопроекте What We See vs. What Kids See

Я часто ловлю себя на мысли, что завидую детям резвящимся в песочнице, на диванных подушках или в бассейне. Детей мы иногда ругаем за чрезмерную активность, когда случайной жертвой игры в «войнушки» или прятки становится настольная лампа и даже ваза с цветами, но одновременно с этим детей нужно понимать. Если у вас это не получается, то постарайтесь взглянуть на окружающий мир глазами ребёнка, на те предметы, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Сделайте это так, как сделал фотограф Джефф Висаски (Jeff Wysaski), который не просто пытается смотреть на мир большими и любопытными глазёнками маленького мальчика, которым он когда-то был, но и реализовывает свои ощущения в интересном арт-проекте под названием What We See vs. What Kids See.

Помните прекрасную детскую песенку о папе, который может всё что угодно? Не смотря на то, что папа никогда не заменит родную мать, в глазах ребёнка отец всё равно выглядит непобедимым суперменом, а ещё самым умным и весёлым человеком, т.е. самым — самым папой.

 

Что видят дети, взирая на обыденную жизнь и поведение взрослых людей?
 

 

Маленькое оконце в детский мир
 

 

 

Вы не задумывались, почему именно большая и просторная кровать родителей становится любимым полигоном для детских утех и шалостей? Может потому, что дети видят в ней… большой батут, на котором можно всласть попрыгать, без риска приземлиться на твёрдом полу, тем более если папа и мама на работе.

А солдатики из набора – совсем не игрушки, как вам покажется на первый взгляд, а настоящие военные, которые обязательно победят в любом сражении. Ну а раз речь зашла о битвах, то каждый мальчик знает, что нет острее клинка чем тот, что свёрнут из бумаги.

 

Детское воображение способно перевернуть весь мир с ног на голову
 

 

 

 

Оригинальная трактовка детского мира в арт-проекте What We See vs. What Kids See
 

Для детей, врач, особенно если это стоматолог – настоящий тиран и палач, а классная комната – это унылая тюрьма с решётками на окнах, костюмчик для выхода в гости – очень неудобная смирительная рубашка, коробка из под холодильника – самолёт или корабль… Ребёнок может придумать всё что угодно, превратив вполне обычные и часто просто ненужные вещи для взрослых, в очень важные составляющие своего мирка… Только постарайтесь, чтобы ваш ребёнок случайно не увидел вас целующимися, ведь для него поцелуй между двумя взрослыми людьми выглядит как нечто противное :-)

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+1.37
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Варвара @Koala • 7 декабря, 02:55, 2012

    Прикольно! У меня дочка часами может диван в качестве батута использовать :)

Ваш комментарий