Геннадий Петровский

Disparity: маленький мир посреди мира большого

Люди абсолютно равны друг перед другом лишь два раза в жизни – когда рождаются и когда умирают. Всё остальное время люди самых разных национальностей и социального статуса живут в неравенстве, ведя постоянній бой за место под солнцем. Мир так огромен, а человек такой маленький… Именно этому сравнению и посвящён фотопроект «Disparity» от американского фотографа Кристофера Боффоли (Christopher Boffoli), который решил выставить напоказ неравенство, на примере крошечных человечков, ведущих обычную, человеческую жизнь, совсем не замечая что живут рядом с огромными фруктами, овощами и сладостями, или даже прямо на них.

Disparity. Лилипуты среди нас


 

Автор говорит, что ещё в детстве интересовался масштабами и размерами, мысленно сопоставляя человека и обычные, бытовые вещи, как будто бы они многократно увеличились в размерах. Мальчику так хотелось побывать Гулливером в стране Лилипутии, или даже наоборот – лилипутом, шныряющим посреди огромных башмаков гиганта. А ещё, маленький Кристофер представлял себе как же это наверное здорово, если кусок вкусного торта или порция мороженного, по мановению палочки увеличится до размеров дома! В этом плане, маленьким фигуркам Кристофера Боффоли очень повезло, ведь они испытывают то, о чём автор мечтает всю жизнь.

 

Фотопроект Disparity. Банановые горки из фотопроекта
 

 

Фотопроект Disparity. Обычные игры среди обычных вещей
 

 

Фотопроект Disparity. Когда торт становится большим как дом
 

Таким образом, посреди кексов и пирогов, мандаринов и бананов, сочных кусков шашлыка и свежего зелёного лука и протекает обычная размеренная жизнь обычных людей, но необычно маленьких размеров. Они катаются на велосипедах, лихо съезжая со «склонов» кабачков или дынь, загорают на апельсиновых пляжах, тяпают грядки на кремовом покрытии торта, лепят снежную бабу из толстой кокосовой стружки на пончиках и многое-многое другое. Скорее всего мы выглядели бы также, забавно и романтично, если бы и сами уменьшились до столь незначительных размеров.

 

Фотопроект Disparity. Клубничный рай
 

 

Фотопроект Disparity. Бытовые ситуации среди необычных декораций
 

 

Фотопроект Disparity. Рисовое кладбище для умерших
 

Более подробно познакомиться с арт-проектом Кристофера Боффоли, а также с остальными примерами творчества фотографа можно на его личном сайте.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+1
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

  • Ник) @ipp • 7 ноября, 23:52, 2012

    Интерестно, что натолкнуло создателей данных композиций на эту тему и именно такую её интерпретацию.

  • Елена @Bagira • 8 ноября, 10:25, 2012

    А мне кажется замечательная идея, показать что мы не самые главные на земле!!!!

  • Гость • 9 ноября, 00:13, 2012

    Гуливер в стране великанов! Очень прикольные фотографии, идея автора хорошая. Фотографие по своей тематике замечательные. Действительно, какие мы маленькие в нашем мире! Но всеравно - человек это звучит гордо!

Ваш комментарий