Серия фотографий, посвященная урезанию бюджета NASA от Neil Dacosta

Вторая половина ХХ века ознаменовалась гонкой науки и прогресса между двумя супердержавами – СССР и США, особенно принципиальным стоял вопрос о победах в космических технологиях. Деньги на космические программы что в СССР, что в США выделялись колоссальные. Но те времена канули в лету и теперь космические агентства обеих стран лишь могут мечтать о тех масштабах денег, выделяемых на космический престиж. Особенно это коснулось американского агентства по космическим исследованиям NASA, которому и решил посвятить серию своих фоторабот американский фотохудожник Нил Дакоста (Neil  Dacosta), назвав её Astronaut Suicides.

Совсем недавно, президент США Барак Обама подписал очередной закон, который предусматривает значительное урезание выделяемых денег на финансирование космических программ, а виной тому – кризис, который всё больше и больше охватывает все сферы американской экономики и общества. Денег банально не хватает на поддержку штанов на прежнем уровне, кроме того ситуацию усугубляет непомерно выросший, просто фантастически возросший многотриллионный внешний долг. Происходящее тут же стало отображаться и некоторыми деятелями искусства, особенно среди карикатуристов.

Но американский фотограф Нил Дакоста осознаёт со всей серьёзностью сложившуюся ситуацию с прекращением финансирования NASA. Он решил продемонстрировать эту проблему с точки зрения людей, задействованных в этой сфере, настоящего костяка, элиты – астронавтов. Именно поэтому он и назвал свою серию фотографий  столь драматично — Astronaut Suicides (Самоубийства Астронавтов).

На этих изображениях мы видим американских астронавтов, которые впали в глубокое отчаяние и депрессию из-за сложившейся безработицы и путаницы в дальнейших ориентирах жизни, пытаются свести счёты с собственной жизнью, покончив с собой самыми различными способами. Причём делают они это не снимая своих скафандров с пафосными американскими флажками на шевронах.

Кто-то из несчастных решил сброситься с крыши, кто-то отравиться газом из кухонной плиты (заранее стянув с себя шлем) или выхлопными газами в закрытом гараже, кто-то – просто застрелиться и даже прыгнуть в воду с грузом на шее… В общем невесёлые события рисует нам фотограф Нил Дакоста.

Конечно, маловероятно что кто-либо из настоящих астронавтов, известных своей моральной выдержкой и психологической устойчивостью пойдёт на столь крайние меры из-за того, что их работодателю уменьшили финансирование, но проблему фотограф поднял правильную. Ведь где ещё могут найти себе применение профессионалы своего достойного, но очень узко специализированного, дела, если их сократят?

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.42
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий