Сообщества » Панорама » МОЙ ОПЫТ В СОЗДАНИИ ПАНОРАМ.
СЕРГЕЙ РОМАНЕНКО
@SERGO-SEDOY • 27 декабря, 17:48, 2012 #1

Доброго времени суток всей аудитории..

Предложение - описываем поэтапно (включая ВСЕ МЕЛОЧИ) процесс съемки панорамы…

СЕРГЕЙ РОМАНЕНКО
@SERGO-SEDOY • 31 декабря, 18:52, 2012 #2

И никто не хочет поделиться своим опытом ???!!!

Константин Мелентьев
@BlackCat • 2 января, 09:12, 2013 #3

Процесс съемки?

1. Достал панорамную головку. 2. Установил объектв. 3. Сфоткал

Ну если нету, то просто софткал. Лично у меня больше проблем и гемора с склейкой чем с съемкой

Вячеслав Багацкий
@Vitamin • 7 января, 17:08, 2013 #4

Главное чтоб каждый следующий кадр был сделан без изменений: ISO, выдержки, диафрагмы ну и освещение конечно). Если снимки будут отличаться друг от друга, то больше мороки потом все склеивать.

Вячеслав Багацкий
@Vitamin • 7 января, 17:13, 2013 #5

А какой геморой? Все очень просто, вот ссылка - YouTube

СЕРГЕЙ РОМАНЕНКО
@SERGO-SEDOY • 8 января, 21:10, 2013 #6

Доброго времени суток всем.

Спасибо, Вячеслав за ссылку, но ЭТО первые шаги в понимании сего процесса… и каждый волен пользоваться своей стратегией и инструментами. В создании просто панорам однозначно - НИКАКОГО ГЕМОРОЯ В АБСОЛЮТЕ, а имея соньку с функционалом панорамной съемки - вообще можно над этим всем и не задумываться…

Эти дни очень сильно занят - на выходных обязательно опишу свой опыт от начала и до конца….

Serg Sergeew
@serg-sergeew • 17 января, 22:05, 2013 #7

проблем при съемке панорам на самом деле три: первая - композиция, хочется чтобы панорама была интересна, а не просто длинной фотографией :-)) , вторая вытекает из первой - нужен соотв. интересный передний план и зачастую трудности возникают при сборке панорамы именно с передним планом…, боремся с этим просто - или применением панорамной головки добиваясь вращения камеры именно вокруг нодальной точки, или тупо снимая с опр. фокусным расстоянием не меньше 50 мм отсекая в большинстве именно этот самый передний план, и третья - проблемы при сборке на стыках фреймов: боремся просто - камера работает при съемке сэта в полностью мануальном режиме, т.е. исо, фокус, бб, выдержка и диафрагма - ручные, но и это не избавляет от проблемы если имеется виньетирование по краям кадра от объектива… Есть еще простое правило при съемке панорам - обязательно +1 кадр по краям… когда начнете править геометрию снимка это очень здорово пригодится :-)) Успехов!

СЕРГЕЙ РОМАНЕНКО
@SERGO-SEDOY • 9 февраля, 23:36, 2013 #8

Доброго времени суток всем …

Не все так просто, как рисуется… Каждый подходит к этому жанру фотографии «индивидуально» - и эта индивидуальность изначально определяет почерк фотографа… и как такового шаблона панорамы нет - это «индивидуальный «рисунок увиденного и представленного зрителю…

Анатолий Привороцкий
@priv • 10 февраля, 09:34, 2013 #9

«соньку с функционалом панорамной съемки - вообще можно над этим всем и не задумываться» - позвольте не согласиться. Имею соньку (и не одну), пробовал и ни один раз. Вывод для себя сделал, что если пейжаж, без ПП и совсем уж нет лишней минуты, то можно воспользоваться. Результат будет вполне, лишь бы рука не дрогнула.

Анатолий Привороцкий
@priv • 10 февраля, 13:03, 2013 #10

Поэтапно? Попробовать можно…

Понравилась мне погодка, картинка… Поставил штатив, объектив «Юпитер 37А» (фокусное в пересчете около 200), диафрагма 8. Все «на ручной». Выбрал самый светлый и самый темный участки. Выбрал выдержку, что бы экспозиция получилась от -1,5 до +0,5 на разных участках. Сделал 27 кадров (в RAW), 3 ряда по 9 снимков (вообще-то еще подстраховался по краям, но это было лишним). В Capture One обработал RAWы с одинаковыми параметрами. Собирал в Kolor Autopano Giga (ранее только панорамы 360 в ней собирал). Получился монстр 29715х8919 и весом без малого 300 Мб. Картинка и качество лично мне понравились, распечатать такое навряд ли получится. Выложить… везде ограничения. Уменьшенная до до 5469х1642 потеряла много чего (http://www.photogeek.ru/photos/6410/)

Вот теперь встречный вопрос: что с этим монстром делать-то? Кто как поступает?

Страницы: 12