Сообщества » Техника фотосъёмки » Дрожание камеры
Сергій Дігай @dekannn07 • 7 декабря, 00:06, 2012 #1

Функция компенсирования дрожания камеры - эта настройка прсутствует во многих моделях, у меня она тоже активирована. Но, честно говоря, помогает ли она в ситуациях, когда снимки приходится делать в боевых условиях, я толком не заметил. Кто расскажет, эта настройка действительно работает, или это понты для увеличения стоимости фотоапарата?

Mikhail Zinin
@Fyret • 7 декабря, 02:13, 2012 #2

1) явно зависит от «боевых условий». Для кого-то это студийная съемка, где никакой стабилизатор не нужен, для кого-то - любимая кошка на фоне ковра, где толку от него не будет, а для кого-то - репортаж или уличная фотография, где он очень пригодится.

2) есть же куча исследований на эту тему, например тыц и тыц. Там все наглядно, с картинками.

3) насколько я знаю, в сам фотоаппарат система стабилизации встроена только у Sony, у всех остальных - в объективы. Стоят эти Sony дешевле своих одноклассников от Nikon и Canon. Я по этой причине и выбрал когда-то Sony, и стабилизатор никогда не выключал.

Денис
@ady2001 • 7 декабря, 12:32, 2012 #3

в пентаксе тоже есть система стабилизации встроенная в body. правда ее работу замечаю только в режиме lifeview

Андрей Alexx @Alex7236 • 16 января, 13:23, 2013 #4

У Никонов я не заметил разницы от стабилизации,встроенной в объектив.Может потому,что руки не дрожат.. :)

Serg Sergeew
@serg-sergeew • 21 марта, 00:41, 2013 #5

эта функция реализуется в сумеречном освещении - позволяет применять спектр выдержек на 3-5 стопов больше, чем было бы без стаба, кроме того при съемках с проводкой, со следящим автофокусом, а также при съемках в движении и в транспорте….

Fred Yurlis • 23 июня, 03:55, 2013 #6

Функция стабилизатора очч заметна и полезна в режиме видео… хорошо убирает именно дрожание руки, при фото движущихся объектов лучше выключить.. будет тормозить автофокус.. «задумываться», хорошо использовать при съёмке в темном зале (например на свадьбе) на длительной выдержке (1/8 - 1/4 ) с фотовспышкой… получаются чёткие резкие кадры с красивым ярким фоном

Сергей Котик
@serega65 • 28 апреля, 08:52, 2020 #7

Все очень зависит от фокусного расстояния в момент съемки. По моему, при более 150 мм это просто невозможно!

Сергей Котик
@serega65 • 28 апреля, 08:57, 2020 #8

Я тоже использую SONY. Стабилизацию почти всегда включаю. Особого эффекта с длинным фокусом не замечал. А вот с «проводкой» стабилизация даже мешает!

ПЕТР @mat1yash • 4 октября, 23:18, 2020 #9

В моём NIKON D5100 стабилизации не, но в объективе присутствует и очень сильно помогает, особенно н длинном фокусе.

Евгений БРИГИНЕВИЧ
@snezin • 24 сентября, 19:52, 2021 #10

При недостатке освещения!? Нужен только ШТАТИВ!..

Страницы: 12