Сообщества » Спортивная фотосъёмка » Снимали когда нибудь?
Иван
@volleybolistik • 22 ноября, 10:11, 2012 #1

Снимали вы когда нибудь быстродвижущиеся машины, мне вот непонятно как фотографы получают четкие снимки например на Ф1, там скорости бешанные а фото без единой смазанки?

Alina Koropko • 22 ноября, 10:46, 2012 #2

меня одну интересует почему спортивная тематика в разделе «Жанр: Макросъемка». какая связь?? … если есть модеры перенесите пожалуйста :)

По теме: формулу 1 обычно в жизни я не фотографировала, да и машины в общем на большой скорости тоже, но спорт не только в этом заключается :) имею опыт фотографирования животных, а именно котов, собак не стоящих и не лежащих, а активно двигающихся.

Конечно нужно прежде всего переключить камеру в серийную съемку. Чем больше кадров тем более возможно захватить то что вам нужно:)

Ну и нужны очень короткие выдержки. На больше функций мой фотоаппарат не способен, поэтому больше не скажу… но эти параметры меня выручали.

ZapadloNN @ZapadloNN • 22 ноября, 14:39, 2012 #3

Выдержка, чем меньше тем лучше, слежение объективом за камерой, серийная съемка и само-собой опыт. Предугадывая траекторию движения можно «ждать» пока объект появится в поле съемки, либо следить за ним. В некоторых ракурсах машина может двигаться с огромной скоростью, но по отношению к фотографу она практически неподвижна. Нюансов много, но основное - как то так.

Денис
@ady2001 • 23 ноября, 11:05, 2012 #4

снимал и не раз. снимал и просто машины и водную формулу и самолеты. вся фишка в том что-бы установить короткую выдержку, фотоаппарат в режим слежения за объектом и синхронизируя движение машины с поворотом камеры делаешь серию кадров. в итоге 5-6 толковых снять получается