Бренды » Canon » чистка датчика изображения
1100D
@a2812 • 4 октября, 11:48, 2013 #1

стал замечать что на фото появляются пятна, грешу на частицы пыли в датчике, потому что объективы всегда протираю и слежу за чистотой. у меня на фотике ручная чистка, боюсь что нибудь внутри повредить. Чем вообще чистить?

Delete
@alex_ross • 6 октября, 12:18, 2013 #2

для начала можно попробовать сдуть пыль с матрицы грушей, если пятна останутся, то контактной чисткой. я пользуюсь вот таким http://www.lenspen.com/?cPath=_1&product … A&tpid=323 набором - ничего сложного в этом нет. в запущенных случаях используют влажную чистку, но такую операцию наверное лучше поручить оф. сервису.

1100D
@a2812 • 6 октября, 12:29, 2013 #3

Благодарю!

Михаил Баевский
@Baevsky • 18 ноября, 23:44, 2013 #4

Только вчера чистил. Кроме упомянутого Lenspen пользуюсь ватными ушными палочками. Иногда их приходится смачивать слегка в изопропиловом спирте. Этиловый не рекомендую, он содержит воду. Другие растворители тоже не стоит применять.Нужно только аккуратно обтереть палочку о какую-то ткань, лучше использовать салфетки для оптики, что бы убрать ворсинки ваты. Удачи

Denis Ovchinnikov @denovch • 22 января, 00:33, 2014 #5

Ни в коем случае не пользуйтесь грушей. Во-первых, она уберет лишь не прилипшую пыль, да и то не уберет, а лишь поднимет ее в воздух, и пыль ВРЕМЕННО осядет где-нибудь на стенках. Со временем она вернется на матрицу. Это в лучшем случае. В худшем груша задует внутрь аппарата новую пыль, а также попытается задуть пыль в трудно доступные места, например под призму, откуда ее вообще не достанешь без раборки камеры - фотографированию не мешает, но неприятно, т.к. видно в видоискатель.

Пыль с матрицы лучше убирать специальными шваброчками или кисточками. Сперва нужно постараться сухими кисточками. Если пыль прилипла, то КАК КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ, можно шваброчками, увлажненными специальной жидкостью (изопропиленовый спирт подойдет).

Но изначально рекомендую прикинуть: а стоит ли вообще всязываться? Может быть проще убирать в ФШ?