Диафрагма в фотографии

Диафрагма - это отверстие в объективе, через которое проходит свет, который далее попадает на матрицу фотоаппарата. Обозначается она буквой F. Вы найдете это значение в описании к любому объективу.
Диафрагма является одним из трех элементов наряду с выдержкой и ISO, которые составляют экспозицию.
Начинающих фотографов часто вводит в заблуждение факт, что меньшее число диафрагмы, например, F 1.8, означает более широкое отверстие, чем, например, F 8. То есть увеличивая числовое значение мы тем самым уменьшаем количество света, попадающего в камеру.
Как диафрагма влияет на глубину резкости?
Примеры ГРИП при разных значениях диафрагмы
ГРИП — это глубина резко изображаемого пространства или просто глубина резкости. Вот ее-то мы как раз и регулируем диафрагмой. Под пространством подразумевается часть кадра, изображенная впереди и позади снимаемого объекта. Большая ГРИП означает, что большая часть фотографии будет резкая и детально проработана. В свою очередь маленькая глубина резкости означает, что только малая часть кадра будет в фокусе, а остальная часть изображения будет не резкой.
Резюмируя: F 2.8 = открытая диафрагма = маленький ГРИП. Такое значение диафрагмы подходит для фотосъемки портретов, когда нужно размыть задний фон, тем самым отделив модель от заднего плана и сосредоточив основное внимание на человеке.
Более узкие значения диафрагмы (например F 8) более подходят для съемки пейзажей, где акценты на что-то конкретное не так важны.
Однако это не является золотым правилом. Вы должны понимать, что из всего есть исключения, и вы можете как снимать людей на значении 8, чтобы показать что-то интересное на фоне за человеком, так и в то же время снимать природу на F 2.8, если вы хотите сделать акцент на чем-то интересном в лесу или где бы то ни было.
Экспериментируйте!
Фотограф Павел Педченко
© Автор: Павел, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Павел @Pavelartvision

Ваш комментарий