Как выбрать фотоаппарат и кому подойдет «мыльница», а кому — «беззеркалка»?

Эксперты Роскачества совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний провели исследование и выяснили, какие модели фотоаппаратов имеют лучшие показатели. 
Для испытаний были выбраны 98 образцов, из них 55 моделей — системные (беззеркальные) аппараты со сменной оптикой, 30 — зеркальные (профессиональные, полупрофессиональные и любительские), 10 — компактные (обычные, продвинутые и поддерживающие съемные объективы) и 3 — псевдозеркальные.

Чем отличаются «мыльницы», «беззеркалки» и «зеркалки»?

«Мыльницами» сегодня называют компактные непрофессиональные цифровые фотоаппараты. Свое название они получили от старых пленочных фотокамер, которые были популярны в 1990-е и по размеру и форме действительно напоминали мыльницы. «Зеркалками» же называют профессиональные и полупрофессиональные фотоаппараты, в устройстве которых используется зеркало.

Одно из ключевых отличий «беззеркалки» (системного фотоаппарата) и «зеркалки» — тип видоискателя. У зеркальных камер видоискатель работает на основе зеркала: оно расположено под углом в 45° и отражает свет, попадающий через объектив, на пентапризму или пентазеркало, которое, в свою очередь, переворачивает картинку и показывает фотографу реальное изображение. В системных фотоаппаратах используется либо экран, либо электронный видоискатель (в более дорогих моделях), который выводит для фотографа уже оцифрованную картинку.

Что такое «псевдозеркалки»?

Существуют также псевдозеркальные камеры, оснащенные электронным видоискателем и дисплеем. Они являются своего рода переходным вариантом между профессиональной и непрофессиональной фототехникой, а принцип их работы близок к компактным устройствам. Как отмечают эксперты, псевдозеркальные фотоаппараты дают лучшее качество и предоставляют больше возможностей в плане настроек для тех, кто только начал увлекаться фотографией, и при этом они значительно доступнее по цене, чем профессиональные устройства.

Какие камеры лучше для любительской съемки?

По словам экспертов Роскачества, сегодня компактные фотоаппараты уступают место смартфонам и полупрофессиональным устройствам. «Компактные камеры сейчас активно вытесняются мобильными телефонами с одной стороны и беззеркальными камерами — с другой. Тем, кому нужна камера попроще, достаточно и мобильного телефона, а те, кто хочет немножко получше, обычно обращаются к новому классу беззеркальных фотоаппаратов», — говорит Николай Самара, ведущий преподаватель Академии фотографии.
Также многие фотолюбители приобретают зеркальные камеры, полагая, что они снимают заведомо лучше непрофессиональных устройств. Однако, как показало исследование, «зеркалки» при автоматическом режиме съемки делают фотографии среднего качества, при этом хорошая «мыльница» в авторежиме показывает лучший результат. Поэтому для любительской съемки эксперты все же советуют выбирать компактные камеры.

© Автор: Юрий Самовалов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий