Дарья

#ДноДней

#ДноДней – серия кибернаивных полотен красноярской арт-группы «ЧРеВо». Она посвящена бытовым проблемам, базирующимся на составляющих всем известной пирамиды Маслоу. Но это не пресловутый декаданс, данный в преломлении современных реалий: удачно подобранный фотоматериал вкупе с сопроводительным текстом объединяет искусство и философию.

Серия не кричит о жизненных тяготах, но с изяществом умудрённого опытом наблюдателя, не лишённого сарказма, метко колет в традиционно уязвимые зоны.

Полотна – о том, как в страшных муках умирает перфекционизм, видя профанацию всего сущего.

Они выставляют на всеобщее обозрения пышущие ядом фразы, «выдернутые» из Интернет-переписок. Да, пока мы онлайн, каждый из нас герой, пусть и картонный, а какая разница? Поэтому можно, не боясь последствий, говорить всё в лицо, а точнее, в аватар по ту сторону экрана.

За счёт использования ярких красок и глитчевых приёмов, они – словно автомат Калашникова в глянцевой кислотной обёртке: смотри, но знай, что за этим кроется.

Хотя полотна и имеют материальную ценность, Интернет – их отчий дом, авторы отказываются от неотделимости живописи от стен музеев и галерей. В связи с малопотребляемостью такого искусства, они предлагают качественно новые формы. Виртуальная реальность позволяет «кибернаивным» картинам жить полноценно и самодостаточно.

Самое главное, что «месседж» картин не заставит смеяться над собой, но послужит некой прививкой от глупости, цинизма и чрезмерной замкнутости в себе.

© Автор: Дарья, www.photogeek.ru

Ваш комментарий