Ксения Гладко

Самые красивые лисицы

Если вам нравятся лисы, то я переубеждать в обратном вас не буду. Ведь действительно, эти хитрюги очаровательны, и не важно какого они окраса, рыжего, белого, бурого, пепельного и т.д. Да-да, это так, лисицы не обязательно бывают рыжими, существует около десятка самых распространённых видов лисиц, обитающих в пустынях, умеренных поясах или на крайнем севере. О них далее..

Фенёк

Это маленькое забавное животное с очень большими ушами распространено в пустынях Северной Африки. Такие большие ушные раковины нужны феньку для того чтобы не пропустить даже малейший шорох его потенциальной жертвы, также уши уберегают морду от излишнего солнечного жара.

самый распространённый вид лисиц – рыжая лиса, представителей которых можно найти всюду, будь то Северное полушарие или даже Австралия. Это бесстрашные и ловкие охотники, которые спасаясь от опасности, способны перепрыгнуть даже через забор 2-метровой высоты.

Мраморный песец также является интересным подвидом лисиц, но его происхождение – полностью рукотворное, поскольку мраморного песца разводят из-за их шикарного меха.

Серые лисы обитают на территории Северной Америки, и легко узнаваемые по пушистому меху пепельно-серого окраса. Этот вид является единственным из семейства псовых, который способен лазить по деревьям.

А это, знаменитая чернобурка, хотя на самом деле это обычная лиса, просто с другой пигментацией шерсти. Чернобурых лисиц разводят в том числе и искусственно, ради их дорогого и пушистого меха.

Песцы самые приземистые из всех лисиц, морда более укороченная, уши закруглены и практически не видны из-за густого зимнего меха, что защищает их от обморожения. Песцы не боятся даже критических морозов, поэтому могут пережить температуру даже в минус 70 градусов.

А это – серая крестовая лисица, практически идентичная обычной рыжей лисе и обитающая на всём протяжении северо-американского континента. Её характерный признак – это ярко выраженный «крест» на фоне основного рыжего массива шерсти на теле животного.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий