Дмитрий Асташенко

Читатели нью-йоркского метро в фотопроекте (Reinier Gerritsen

Многие учёные уверены, что век печатной публицистики подошёл к концу. Например, американский информатик Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) вообще считает, что последняя книга будет отпечатана в 2016 году. Так ли это будет – мы ещё не знаем, но на эту тему уже решил по-спекулировать амстердамский фотограф Рейниер Герритсен (Reinier Gerritsen), запустивший репортажный фотоцикл под названием The Last Book («Последняя книга»), для создания которого, он не поленился спуститься под землю, чтобы со стороны понаблюдать о читательских предпочтениях типичных пользователей метрополитена Нью-Йорка.

Основная цель, которую задался продемонстрировать наш деятель из Голландии – это неистребимую силу печатного слова, благодаря которой, по его мнению, книги и журналы будут печататься ещё много лет. В качестве доказательства востребованности книг, голландец приводит обычных жителей мегаполисов, которые коротаю время поездки в метро не с наушниками в ушах, или играми на экранах смартфонов, а за внимательным и захватывающим чтением различных литературных произведений. Оказывается, таких людей в метро Нью-Йорка всё ещё достаточно много! Фотопроект создавался на протяжении трёх лет, при этом голландскому фотографу приходилось практически каждый день бывать в нью-йоркской подземке, где он и обнаружил очень много американцев, занятых чтением любимых произведений. Попутно, Рейниер Герритсен тайком фотографировал своих начитанных персонажей, чтобы потом разместить получившиеся портреты в рамках фотопроекта «Последняя книга». Кстати, более подробно, ознакомиться с читающими американцами на фотографиях Герритсена можно в галерее Julie Saul Gallery, где эти снимки выставлены на всеобщее обозрение.

Ещё до публикации одноимённой книги, Герритсен собрал весь отснятый материал у себя на сайте, отсортировав фотографии по алфавитному порядку, за исключением букв Q и X. Как оказалось, одним из самых востребованных писателей для рядовых жителей Нью-Йорка является Сьюзен Коллинз, написавший свои знаменитые «Голодные игры», а также автор знаменитых детективных историй Джеймс Паттерсон, ну и конечно же Дж. К. Роулинг, с её сагой о Гарри Поттере.

Далее идут классика от древнегреческих философов, стихотворные творения от поэтов различных временных эпох, Шекспир и другие. По наблюдению автора фотопроекта, по линии L (Канарси, Би-эм-ти) читатели в основном предпочитают серьёзную литературу, причём это увлечение очень заметно.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий