Ксения Гладко

А из нашего окна… Увлекательное наблюдение за жизнью ньюйоркцев

Американка Гейл Халабан (Gail Albert Halaban) умело совмещает вуайеризм и творческий поиск, что особенно видно на примере фотопроекта под названием «Out My Window» («Из моего окна»), благодаря которому, незаметно для главных героев, можно понаблюдать за обычной жизнью обитателей города Нью-Йорк.

В первые секунды зрителю может показаться, что автор проекта обожает ночную фотосъёмку большого города, когда разноликая текстура многоквартирных домов преображается в тысячи разноцветных огоньков, но уже при подробном рассмотрении, в глаза начинает бросаться и содержимое освещённых оконных проёмов, можно увидеть, чем же занимаются рядовые американцы дома, придя после напряжённого рабочего дня. Одни люди расслабленно музицируют, кто-то кормит детей, кто-то готовит ужин, а кто-то просто задумчиво смотрит из окна на улицу.

Чужие окна принадлежащие соседям по подъезду, дому или кварталу начали интриговать Халабан ещё восемь лет назад, сразу после того как она переехала в Нью-Йорк. Получилось так, что окна её апартаментов выходили на круглосуточный цветочный магазин. Каждый раз, вставая с постели по ночам, Гейл Халабан чтобы успокоить или накормить ребёнка, попутно она всматривалась и в витрины цветочного магазина, наблюдая за неторопливыми действиями продавцов и редкими посетителями. Через какое-то время магазин был продан другим владельцам, сменил график работы, и Халабан стало не хватать привычного для неё зрелища, и именно тогда она и задумалась над реализацией похожего замысла.

Так и появился фотоцикл «Out My Window», в котором наша героиня умело сочетает элементы вуайеризма и собственного творческого видения ночной жизни горожан.

Конечно, чтобы избежать неприятностей, Халабан не фотографирует без разрешения людей. Соседи относятся к этому с пониманием, и очень дружелюбно, поэтому отказов практически не поступало. Халабан держит в секрете время съёмки, чтобы сделать фотографии по-настоящему произвольными и естественными.

 

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий