Дмитрий Асташенко

Удивительные спецэффекты на вершине альпийской горы

Сотня отважных альпинистов, не смотря на километры снежных заносов, смогли покорить отвесные скалы самой высокой альпийской горы, а всё для того, чтобы запечатлеть своё достижение на эффектных кадрах. Массовый штурм горного пика Маттерхорн организовал швейцарский бренд Mammut, известный как производитель высококачественного альпинистского снаряжения и амуниции, и судя по получившимся, просто эпичным фотографиям, итогом этой затеи остались довольны как организаторы, так и альпинисты-участники.

Компания-спонсор данного мероприятия – Mammut таким образом решила отметить 150-летие первого покорения горного пика Маттерхорн, который расположен на границе Швейцарии и Италии. В высоту Маттерхорн достигает четыре с половиной тысячи метров, и его склоны настолько круты, что взобраться на них могут далеко не все профессионалы альпинистского дела. Именно поэтому, в юбилейном покорении альпийской высоты участвовали настоящие, квалифицированные альпинисты и скалолазы, среди которых оказался и автор этих превосходных фотографий — Роберт Бош  (Robert Bоsch), у которого за плечами имеется большой опыт подъёмов на неприступные горные кряжи,  атакже фотографирования в экстремальных условиях.

Первое успешное восхождение на гору Маттерхорн состоялось 14 июля 1865 года, с швейцарской стороны, а через три дня, на гору смогли подняться несколько человек в составе целой группы, но уже со стороны Италии. А перед этим, многие смельчаки пытались покорить Маттерхорн, но безуспешно, поэтому день, когда нога человека впервые ступила на заснеженные скалы вершины горы, действительно считается эпохальным.

Десять лет назад швейцарский монетный двор выпустил золотую монету с изображением горы Маттерхорн, кроме того, её можно обнаружить и на эмблеме швейцарского шоколада Toblerone.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий