быль.31.01.2014

Начало

Жаркий солнечный день был в самом разгаре. Солнце палило так, что казалось земля вот-вот расплавится. И вот с чего всё началось…

Старая, грубо слепленная из камня церковь стояла посреди долины, в паре миль от леса и ближайшего селения. — — чего ты уставился??? Под ноги смотри!!!

-под чьи?

-под чьи?? коня!!! (молодая, темноволосая девушка, вцепившаяся в шею ожившей, несущейся галопом статуи коня, возмущенно посмотрела на рыцаря, так же болтавшегося на скакуне рядом с ней)

-куда скачут эти кони? И как вообще ими управлять?

-никак! Ты главное не мешай! И постарайся не свалиться. А куда скачут это не твое дело.

-просто скажи что сама не знаешь! (рыцарь ухмыльнулся, глядя на высокомерное выражение лица своей спутницы и подумал «Кто знал, что ведьмы бывают такими очаровательными»)

-знаю!( фыркнула ведьма и отвернулась…и заметила мелькающие на земле тени).

Сверху противно закричали, затем раздался металлический звон. Обернувшись на шум, она увидела, что в довесок к каменным лошадям добавились еще и горгульи… Тем временем рыцарь, который скакал чуть позади, отмахивался мечом от настигающих их чудищ.

-ага, а мне что делать?

-могла бы тоже поучаствовать в нашем спасении!

-щас я….запущу в них шаровой молнией!

-это было бы очень кстати!

Девушка сосредоточилась, что-то забубнела, вращая рукой. Посыпались искры, и невесть откуда взявшаяся струя воды сбила одну из горгулий. У девушки на секунду округлились глаза, но она что-то выкрикнула и следующая горгулья…размножилась в три раза.

-отлично, продолжай в том же духе. А то и не серьезно как-то, для такого доблестного героя как я!

-будешь меня отвлекать, мы от них никогда не убежим! Герой… где ты меч вообще взял? 

Ведьма задавала вопрос с явным сарказмом, и рыцарь не посчитал нужным отвечать. Странная парочка свернула к ручью, со склоном с одной стороны, который рос с приближением. 

-эээ… Гхм, я тут обратил внимание вон на того догоняющего нас недружелюбного коня…

-Что? Что это?

Ведьма обернулась и ее глазам предстал черный как смоль конь, с горящими пламенем глазами, и она завопила так, что пара-тройка горгулий, гнавшихся за ними, свалились в ручей.

-Ну вот, хоть какая-то польза от тебя. И заклинаний не надо.

-Он только что оскалил клыки!!! Клыки…?? Откуда у лошадей клыки???

Рыцарь скакал чуть впереди и ничего не ответил. В его голове уже созревал план действий.

-Видишь вон тот крутой склон? Я попробую заманить их туда, если ты сможешь его обрушить.

Ведьма перестала истерить и начала кивать.

-я смогу

Рыцарь покачал головой и направился к обрыву. Пригнувшись к шее коня ожившей статуи, он несся наперерез погоне, увлекая ее за собой к нависшим глыбам.

А в это время девушка доставала из мешочков на поясе разные травы и ссыпала их на ладошку, что-то при этом бормоча и встряхивая головой. Закончив ссыпать травы и порошки, она громко вскрикнула по-птичьи и сдула всё в сторону обрыва.

Секундой позже сверху упала тень, раздался треск лопающихся каменных глыб, весь склон начал отламываться и теперь летел вниз на огромной скорости. Рыцарь с воплем подгонял коня. Крупные камни сбивали горгулий и те, с противными криками падали. Огромный валун, вращаясь летел прямо на черного коня. С грохотом накрыл его и наполовину погрузился в землю…

продолжение следует…

В соавторстве с Дмитрием М.

 

© Автор: Оксана, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Оксана
@Oksana_krasnodar

Ваш комментарий