Геннадий Петровский

Турецкая столица с высоты "Istanbul Sapphire"

Стамбул является не просто столицей Турции, но и крупнейшим городом этой страны, третьим по количеству населения европейским городом. Если вам удалось увидеть Стамбул с высоты, то искать что-то глазами по сторонам и даже вдали, натыкаясь лишь на небоскрёбы, мечети и частокол одноэтажек, бесполезно Складывается впечатление, что вы находитесь в тот момент существования человеческой цивилизации, когда люди буквально заполнили собой каждый квадратный метр планеты.

В этом обзоре мы можем полюбоваться Стамбулом вечерним, сфотографированным с огромной высоты небоскрёба «Istanbul Sapphire» в момент заката, а также во время наступления темноты, когда город украшается многоликой паутиной яркой иллюминации.

«Istanbul Sapphire» – самый высокий небоскрёб Стамбула. Он настолько высок, что находясь на его вершине, соседние многоэтажки, также немаленьких размеров, выглядят жалкими. Стамбул характерен тем, что высотные здания размещены не в одном районе, как это принято в многих мегаполисах мира, в разбросаны по различным районам. В высоту «Istanbul Sapphire» достигает 261 метр, это 54 этажей гостиниц, офисов, клубов, ресторанов и прочих заведений.

Здание справа – и есть наш небоскрёб. Он самый высокий и попасть в него может каждый желающий турист. На крыше здания предусмотрена терраса со стеклянной стеной и несколькими кафе, но меня терраса не интересует, поэтому устремляюсь к самой крыше, с полностью открытой площадкой. Это идеальное место для панорамных фотографий. 

Если вас убеждают, что на Сапфир ехать не стоит, там нет ничего интересного, не слушайте этого человека. Небоскрёб, построенный в 2011 году, действительно стоит вашей экскурсии с фотоаппаратом, тем более что ещё не так много туристов успело побывать на его вершине.

Добраться сюда можно без проблем: проехать на станцию метро 4.Levenl (зелёная ветка), выйти наверх через правый выход, где вы сразу очутитесь в подземной части небоскрёба. Далее вам нужно будет попасть на уровень B1 — это 1-й этаж. В кассе оплачиваете 18 лир (9 долларов), чтобы подняться на лифте на самый верхний этаж. Там вы уткнётесь в террасу с прозрачными стенами, чем и ограничиваются многие туристы, но… Ничто вам не помешает подняться ещё выше, а для этого найдите белую дверь с надписью «54 floor», которая выведет вас через лестницу на самый верх здания. Устанавливайте штатив и наслаждайтесь панорамами!

Ночью эти небоскрёбы выглядят круто!

Домики внизу (увеличение максимальное моим телеобъективом 100 – 400 мм)

Хаос узеньких стамбульских улочек, но этот хаос безумно красивый и фактурный!

Восход Луны над городом.

Вечереет. Город все больше раскрашивается ночными огнями.

Пар исходящий от газовых отопительных котлов.

Панорама города примерно через час после заката

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий