Ксения Гладко

Чёрно-белые провокации от Peter Lindbergh

Модная фотография на данный момент весьма востребованный жанр, и одним из самых профессиональных мэтров фэшн-фотографии по праву считается Питер Линдберг (Peter Lindbergh). Его стиль – это чёрно-белые фотографии, наполненные духом провокаций и эстетикой экспрессионизма.

27 февраля, в помещениях галереи «Fahey/Klein Gallery», что в  Лос-Анджелесе, начнётся выставка Питера Линдберга, знаменитого фотографа из Германии, чьё творчество считается зеркалом современной модной фотографии.

Николь Кидман

Питер Линдбепг родился в далёком 1944 году, в польском городе Лешно, но своё детство он провёл в немецком местечке Дуйсбург. Закончив художественную школу в Крефельде, Питер стал ассистировать рекламному фотографу Гансу Люксу. Переломным моментом в фотографической жизни Линдберга можно назвать сотрудничество с глянцевыми изданиями Marie Claire и Vogue. Наработанный профессионализм и неординарный взгляд на высокую моду, позволили нашему герою успешно выполнять заказы для европейских отделений журнала Vogue, а позже, возглавить американское отделение этого известного журнала.

Мила Йовович

Настоящую революцию в модной индустрии произвела фотография, размещённая на обложке январского выпуска британского журнала Vogue в 1990 году. Тогда, легендарному фотографу позировали не менее легендарные модели Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл, Татьяна Патиц, Синди Кроуфорд и Кристи Тарлингтон. Именно этот снимок был вознесён в ранг культового для мира моды и послужил отправной точкой в становлении эпохи «супермоделей».

Джессика Честейн

Фотография посвящённая танцовщице и хореографу Пине Бауш

Экспонируемые в Лос-Анджелесе работы Питера Линдберга выполнены в привычном для этого автор стиле. В нём нет дешёвого и крикливого гламура, фальшивого блеска роскоши, наоборот, мы видим лишь сдержанность, утончённость стиля и форм.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.21
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий