Дмитрий Асташенко

Одиночество "старой девы" в смелом фотопроекте Suzanne Heintz

Для каждой женщины самый страшный ярлык это «старая дева». Поэтому девушкам ещё с детства прививают мысль о том, что женское счастье заключается в том, чтобы выйти замуж и родить детей. Но не все. В итоге могут похвастаться успешным браком, любящим мужем и парочкой милых детишек. Фотопроект «Life Once Removed» от Сюзанны Хаинтс (Suzanne Heintz) можно воспринимать как некий ответ всех одиноких женщин, на устоявшиеся в обществе стереотипы.

В работах Сюзанны, мы видим самого фотографа, в компании с её «семьёй», представленной в виде двух манекенов, изображающих мужа и дочь. Автор попыталась пародировать облик типичной американской семьи, так как похожие образы часто фигурировали на открытках и ситкомах середины прошлого века.

Сюзанна говорит, что она решилась на создание подобного проекта из-за того, что уже устала отвечать на вопросы, касательно её замужества. Друзья и коллеги относятся к ней так, словно она не устроила свою жизнь, а значит отстаёт от окружающих людей в воплощении жизненных этапов. Чтобы хоть как-то оправдать ожидания близких людей, Сюзанна и решилась на создание хотя-бы искусственного муляжа семьи, с которой и позирует на своих фотографиях.

В итоге, автор собрала целую коллекцию, якобы отпускных фотографий, на них Сюзанна вместе с членами своей «пластмассовой» семьи позирует на фоне европейских достопримечательностей, при этом сюжеты и ракурсы выглядят настолько шаблонно, что ассоциации с выдуманными, «глянцевыми» семьями, которыми пестрят журналы посвящённые отдыху, развлечениям и туризму, сами напрашиваются в голову.

Сама Сюзанна Хаинтс считает, что когда человек замечает, что на него направлена фотокамера, тут же начинает создавать «искусственный» имидж, работать на камеру. «Из-за наших стремлений и ожиданий, мы часто ощущаем нехватку чего-то, что сделает жизнь по-настоящему полноценной. Например, в моём случае, это отсутствие семьи, супруга и кучи детишек, из-за чего люди считают моё социальное «резюме» проигрышным, отнеся меня к категории несостоявшихся женщин, но я думаю, что своим творчеством, я хоть немного развенчаю куль семьи, поскольку поднятая проблема касается не только меня, но и тысяч других людей, которые не смогли реализовать не только себя в качестве семьянина, но и прочие свои желания…» — подытоживает Сюзанна Хаинтс.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий