Секс, война и голые танцы в снимках фотографа из "Магнума" Сьюзан Мейселас

Сьюзан жила среди этих удивительных и смелых женщин, посвятивших свою жизнь удовлетворению сексуальных потребностей простых американцев.  Майселас наблюдала за ними и фиксировала каждый их шаг. Получилась полная драматизма, довольно жесткая, но не без иронии и юмора история. «Я хотела погрузиться в их жизнь и зафиксировать все происходящее», -говорила  Сьюзан об этой работе, — «показать, чем занимаются эти женщины и в каких условиях они работают, … мечтала с помощью моих жестких, реалистичных фотографий погрузить зрителя в реалии их жизни». С этих пор одной из основных линий пересекающих творчество фотографа стала тема роли женщин в сексуальной индустрии Америки.

Но, после выхода в 1976 году книги и начала работы в агентстве «Магнум» Сьюзан решила попробовать себя в качестве военного репортера и поехала в Латинскую Америку снимать социальные катаклизмы, раздирающие многие страны этого континента. Здесь Сьюзан Майселас снимала не только фоторепортажи, но и документальное кино. Здесь она осознала, что война имеет свою потрясающую эстетику и дарит необыкновенно красивую картинку. Цветная пленка помогла фотографу более мощно и глобально показать всю катастрофу, разразившуюся в Никарагуа, Сальвадоре, Чили. Ее фотографии как куски человеческого мяса вырванные взрывом гранаты сочились болью и ужасом. Потом были Курдистан и другие страны пораженные социальными конфликтами.

Устав от крови и выстрелов Сьюзан Майселас в 90-е вновь вернулась к теме секс-индустрии и сняла яркую серию о жизни элитного садо-мазохистского клуба в Нью-Йорке «Диснейленд доминирования». Свою вуаеристскую серию Сьюзан Майселас назвала «Ящик Пандры», как бы намекая, что человек попадая сюда, открывает свой личный ящик Пандоры и выпускает всех своих демонов, чтобы они с помощью служительниц клуба качественно обработали и тело и душу. Майселас зондирует этот секретный, замкнутый мир с кинематографическим качеством наблюдая за всем происходящим. Ее волнует и захватывает темный и красивый мир сексуальных грехов. Фотограф вначале работает с режиссером Nick Broomfield над фильмом «Фетиши», но потом выделяет свои фотографии в отдельный проект, который в девяностые годы был опубликован в виде альбома. Ее фотографии хранятся в крупнейших мировых музеях и выставляются в престижных галереях мира.

Сейчас Сьюзан Майселас занимается образовательными программами агентства «Магнум» и руководит фондом  Magnum Foundation. Сейчас ей 65 лет.

http://journal.foto.ua/likbez/fotoperson/seks-i-vojna-syuzan-mejselas.html

 
 
 
 
 

© Автор: Олег Захарченко, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Олег Захарченко
@zaharol

Ваш комментарий