Илья Бугреев

Техника: фотокамеры и объективы для статичной съёмки

Существует множество различных инструкций как правильно выбрать  подходящее оборудование для статичной съёмки. Мне часто приходится фотографировать на турнирах по покеру, поэтому обзор техники будет сделан с учётом фотографирования на турнирах.

Специфика таких фотосетов на лицо: как правило, съемки проводятся в помещении с искусственным освещением и в основном используются общие планы и портретная съемка.

Кроме того ваш фотоаппарат должен быть «скорострельным», ведь чтобы поймать момент или эмоцию на лице игрока дорога порой каждая секунда. 

Иногда хорошие кадры  получается сделать и при помощи экрана сотового телефона или на обычную «мыльницу», особенно если вы находитесь совсем рядом с игроками и покерным столом.

Но, мы не рекомендуем надеяться на случай – лучше заранее позаботиться о более профессиональном оборудовании. Тогда ваши шансы получить действительно высококачественные изображения увеличатся в несколько раз.

На данный момент в арсенале фотолюбителей есть два основных варианта подходящей фототехники: стандартная зеркальная камера и так называемая «беззеркалка» или системная камера. Далее мы рассмотрим преимущества и недостатки каждой из этих камер.

Phil Ivey

Стандартный DSLR

Цифровой зеркальный фотоаппарат, или DSLR (Digital single-lens reflex camera) — это  цифровой фотоаппарат, работающий на основе однообъективной зеркальной камеры (то есть с зеркальным видоискателем).

Самые популярные модели данного типа это Canon и Nikon, стоимость которых начинается от 400$ за камеры для новичков, и превышает тысячи долларов для профессиональных фотографов.

Основным отрицательным моментом, который не упускают подчеркнуть противники этого вида камер – это большой вес и габариты.

И в этом обвинении есть свой смысл, ведь порой покерные турниры затягиваются и в ожидании стоящего кадра приходится не один час держать камеру в руке.

Mirrorless DSLR или «беззеркальная» зеркалка

В последнее время беззеркальные камеры  становятся все более популярными благодаря своим выдающимся качествам. Некоторые фотолюбители считают, что будущее фотографии именно за этим типом камер.

Благодаря отсутствию громоздких зеркально – фокусировочных элементов, они гораздо компактнее и  легче, что сильно облегчает их использование. При этом качество самих фотографий не уступает сделанным на «зеркалке».

Отсутствие подвижного зеркала в корпусе такого аппарата уменьшает вибрацию, а это положительно влияет на его разрешающую способность. При этом матрицы, устанавливаемые в такие аппараты, не чуть не уступают аналогичным в зеркальных, что позволяет получать высококачественные кадры при высоких значениях светочувствительности.

Одними из крупнейших игроков на этом рынке являются Panasonic и Olympus, которые используют обновленный стандарт Micro Four Thirds System – формат матрицы остается прежним, а толщина и вес корпуса заметно уменьшены.

Не стоит сбрасывать со счетов и  линейку NEX от Sony, которая использует E-Mount байонет, а так же Fujifilm с её X-Mount и Leica — M-Mount байонеты. Компании Canon и Nikon так же работают в направлении производства беззеркальных камер, но на данный момент заметно отстают от своих главных конкурентов.

Объективы

Camera Lenses Wiki Commons

Важность хорошего объектива для съемок покерных турниров трудно переоценить. Зачастую соревнования проходят в помещении, где искусственного освещения порой недостаточно для ярких и четких снимков.  Согласно нашему собственно опыту, для съемок покера отлично подходят объективы с светочувствительностью F/1.8-F/2.8, а при F/4.5 получаются грубые и нечеткие снимки.  Исключение из правила составляют  групповые фотографии или общий план всего помещения.

Как у компании Nikon, так  и у Canon есть ультразвуковые линзы с фокусным расстоянием 50 мм и светочувствительностью f/1.8, которые делают снимки очень быстро и  стоят приблизительно 100$. Это отличные объективы для начинающего фотографа в сфере покерных игр.

Когда дело доходит до рассуждений о фокусном расстоянии, то этот вопрос  действительно очень субъективен. У более коротких фокусных расстояний таких как 24 мм и 50 мм есть дополнительная возможность захватывать всю комнату целиком. При этом  увеличение масштаба изображения до 70-200 мм дает вам отличную возможность для выполнения крупных планов.

Как у компании Nikon, так  и Canon есть ультразвуковые линзы с фокусным расстоянием 50 мм и светочувствительностью f/1.8, которые делают снимки очень быстро. Стоимость таких объективов вполне приемлемая – 100$. Это отличные объективы для начинающего фотографа в сфере покерных игр.

Бюджетный вариант зеркальной камеры

Canon EOS 700D Rebel T5i

Here’s an example of a cheap DSLR set-up that should at least get you started in poker photography.

Камера: Canon T5i (только «тушка» — аппарат без объектива) Также известный в Европе как EOS700D

Цена: $749

Объектив: Canon EF 50mm f/1.8 II

Цена: $121

Общая стоимость: $870

Что мы имеем в итоге? Это качественная аппаратура с хорошей скоростью съемки, которая поможет вам запечатлеть быстро сменяющиеся моменты игры.

Единственная причина, по которой вы могли бы остановить свой выбор на «китовом» объективе, который идет в комплекте, это возможность снять общий план всего помещения. Данный «фикс» стоит лишь  на 50$ больше, а преимуществ он вам дает достаточно много.

В будущем вы сможете серьезно модернизировать свои возможности в сфере увеличения масштаба изображения, купив дополнительный объектив 70-200mm f/4 приблизительно стоимостью в  1,000$. Есть довольно много вариантов модернизации как для  Сanon, так  и для Nikon, ведь в дополнение к «тушкам» зеркальных фотоаппаратов существует широкий ассортимент как «фиксов» (объективов с фиксированным фокусным расстоянием), так и «зумов» (объективов с переменным значением фокуса).

Примечание: вам потребуется карта памяти SD, стоимость её в зависимости от объема и фирмы составляет примерно $10-30.

Альтернативы: Nikon D3100 449$ + Nikon 35 мм f/1.8 ДУПЛЕКС AF-S 219$

Бюджетный вариант беззеркальной камеры

sony nex 6 big

Камера (в комплект включен объектив): Sony NEX-6L/B 16.1 с 16-50 мм с зумом

Цена: $648

Общая стоимость: $648

Наверное, вы уже обратили внимание, что беззеркальные камеры находятся в более дешевом ценовом диапазоне, чем зеркальные.

У фотоаппарата NEX-6 уже в стандартном комплекте идет весьма приличный объектив, в котором есть подходящее фокусное расстояние для съемок покерных турниров. У вас получатся отличные панорамные снимки (со светосилой 3.5), но для качественного снимка через весь стол вам придется  потрудиться.

Варианты модернизации при помощи дополнительных объективов ограничены, но компания Sony предлагает, к примеру, объектив с фокусным расстоянием 50 мм f/1.8 за 298$. Ходят слухи, что осенью Sony выпустит объектив Sony 55-150mm f/2.8. Такая линза потенциально была бы просто фантастической для съемок покера.

Альтернативы для  данной модели: Panasonic DMC-GF6 599$, Olympus E-P3 899$, Fujifilm X-M1 799$.

Источник:www.pokerlistings.ru

© Автор: Илья Бугреев, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Илья Бугреев @MrCadillac

Ваш комментарий