Геннадий Петровский

Великолепный сюрреалистический арт Caras Ionut

Все мы помним, что детские мечты, сны и переживания не ограничены детской фантазией, и только в ребёнок может представить себе дружбу с огромным слоном, прогулки на спине неведомой рыбины, прогулки с страшным буйволом и прочие приключения. Фантастические миры румынского фотографа, и по совместительству моряка, Караса Йоната (Caras Ionut), это мечты, в которые автор вдохнул жизнь, они стали реальными и полностью поглотили наше внимание.

Основой для таких фотоиллюзий служат настоящие фотографии. Карас, как творец. Переосмысливает их смысл и предназначение, зачастую объединяя даже несопоставимые понятия. Поэтому зритель и может окунуться в великолепные приключения, представив себя на месте изображённых героев, окунуться в грозовую стихию и оказаться в пустынных и неведомых землях.

Автор, как и многие другие сюрреалисты, вдохновляются тем, что увидят в снах. Не смотря на то, что основная масса людей воспринимает сны как что-то очень яркое, красочное и тёплое, задача фотохудожника – перенести увиденное в реальную картину. Йонат считает, что некоторым зрителям его творчество покажется чересчур мрачным, а в его сюжетах доминирует ощущение одиночества, но в этом всё равно скрывается неповторимое очарование.

Любуясь фотоиллюстрациями Караса Йоната, в памяти всплывают слова Пабло Пикассо, который однажды сказал: «Каждый ребенок – это художник, но главная трудность заключается в том, чтобы повзрослев всё равно остаться художником». Судя по всему, Карасу Йонату это удалось.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.89
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий