Расшифровка обозначений объективов

Canon:

L

принадлежность объектива к линейке профессиональных объективов Canon Luxury

EF

обозначение байонета (крепления объектив к камере) автофокусных камер Canon EOS

EF-S

(short backfocus – короткий задний рабочий отрезок) – обозначение байонета цифровых камер Canon EOS 300D, 350D, 400D, 20D, 20Da, 30D, имеющих неполнокадровую матрицу. Байонет Canon EF-S имеет более короткий рабочий отрезок, чем EF. Объективы Canon EF-S имеют выступающий сзади оптический элемент и его оправу, что делает невозможным установку EF-S объективов на камеры с байонетом EF (пленочные камеры, полнокадровые камеры Canon 1Ds, 1Ds Mark II, 5D). Установка EF-S объективов на камеры с байонетом EF чревата повреждениями камеры или объектива в зависимости от моделей!

USM

(Utlrasonic Motor) ультразвуковой привод фокусировки (мотор), встроенный в объектив и основанный на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса (servo-AF)

IS

(Image Stabilizer) – система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив. Основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива. Дает возможность снимать с рук на выдержках на 2-3 ступени более коротких без смаза картинки

DO

(Diffractive Optical Elements) – использование в оптической конструкции объектива дифракционных оптических элементов. Позволяет уменьшить массу и размеры объектива, сохраняя выдающиеся оптические характеристики

TS-E

(Tilt-Shift) – специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла

FT-M

Full Time Manual – постоянная ручная фокусировка. Объектив не нужно переключать в ручной режим фокусировки, ибо она доступна постоянно

I/R

Internal Focus Rear Focus – объективы с внутренней фокусировкой или фокусировкой задней группой линз (с не вращающейся передней линзой)

S-UD

Линзы из S-UD стекла

AL

Асферические линзы

CA

Circular Aperture – круговая диафрагма

 

Nikon:

DX

неполнокадровые объективы с коротким задним рабочим отрезком, разработанные специально для использования с цифровыми камерами Nikon. Не могут быть использованы с пленочными камерами!

AF

автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки с мотором, находящимся в камере.

AF-S

автофокусные объективы Nikon с ультразвуковым приводом фокусировки, встроенным в объектив и основанном на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса (servo-AF).

наличие в объективе процессора, передающего из объектива в камеру информацию о дистанции фокусировки. Необходимо для корректного функционирования современного алгоритма работы вспышек i-TTL.

электронное управление работой диафрагмы. Повышенная точность установки значения диафрагмы с шагом в 1/3 ступени. На объективах отсутствует кольцо установки диафрагмы. Включает все функции D.

VR 

(Vibration Reduction) – система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив. Основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива. Дает возможность снимать с рук на выдержках на 2-3 ступени более коротких без смаза картинки.

IF

(Internal Focusing) – конструкция объектива, при которой фокусировка происходит за счет перемещения элементов только внутри объектива. Объективы с внутренней фокусировкой не изменяют своих размеров при фокусировке, быстрее фокусируются и более удобны при использовании светофильтров, для которых важно их положение (поляризационные, градиентные и т.д.).

DC

(Defocus Control) – специальные объективы с возможностью управления степенью и характером размытия зоны нерезкости

PC

(Perspective Control) – специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.

Micro

специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1.

Ai

Ai-s

Ai-D

 неавтофокусные объективы Nikon.

 

Pentax

PZ

(Power Zoom)  механический привод зума

DA 

 объектив для цифровых камер с уменьшенной матрицей (APS-C) без кольца диафрагмы

FA 

 объективы, передающие в камеру информацию о значении диафрагмы с максимальной MTF

 объективы с диафрагмой, управляемой из камеры; не имеют кольца диафрагмы

SMC

(Super Multi-Coating)  многослойное просветление

SDM

(Sonic Direct drive Motor)  ультразвуковой привод фокусировки

DA* 

профессиональные объективы в пылевлагозащищённом исполнении

ED

(Extra-Low Dispersion)  линзы из стекла со сверхнизкой дисперсией

AL

(Aspherical Lens)  асферические линзы

IF 

(Internal Focusing) внутренняя фокусировка

Limited 

особо компактные объективы

 

Sony/Minolta:

G

принадлежность объектива к элитной оптике Sony (Minolta).

D

(distance integrator) – наличие встроенного в объектив микропроцессора, передающего в камеру информацию о расстоянии до объекта. Необходимо для корректной работы системы вспышечного замера ADI.

ADI

современная система вспышечного замера, учитывающая расстояние до объекта.

SSM

(Supersonic motor) – автофокусные объективы Sony (Minolta) с ультразвуковым приводом фокусировки, встроенным в объектив и основанном на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса.

 

Sigma:

EX

принадлежность объектива к серии Sigma EX. Объективы имеют улучшенные оптические и механические свойства.

ASP

(Aspherical Lenses) – использование в оптической схеме объектива асферических линз для коррекции аберраций и улучшения качества картинки, уменьшения количества компонентов оптической схемы (линз) и уменьшения размеров и массы объектива.

APO 

(Apochromatic Lenses) – использование низкодисперсных стекол, имеющих аномальные оптические свойства для улучшения оптических свойств объективов, уменьшения хроматической аберрации.

OS 

(Optical Stabilizer) – система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив. Основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива. Дает возможность снимать с рук на выдержках на 2-3 ступени более коротких без смаза картинки.

HSM

(Hyper-Sonic Motor) – автофокусные объективы Sigma с ультразвуковым приводом фокусировки, встроенным в объектив и основанном на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса (servo-AF). Доступны в вариантах Canon, Nikon, Sigma.

RF

(Rear Focus) – система фокусировки за счет перемещения задней группы линз внутри объектива для более быстрой и бесшумной фокусировки.

IF

(Inner Focus) – система внутренней фокусировки за счет перемещения внутренней группы линз без изменения физических размеров объектива при фокусировке. Передний элемент объектива не вращается, что позволяет полноценно использовать градиентные и поляризационные фильтры.

DG

светосильные широкоугольные объективы с малыми минимальными дистанциями фокусировки. Оптимизированы специально для использования с цифровыми камерами.

DC

объективы, разработанные для работы только с цифровыми камерами, имеющими неполнокадровую матрицу, имеют меньшие размеры и массу, чем их аналоги для полного кадра

 

Tamron:

Di

Так маркируют объективы, которые разработаны для работы с цифровыми камерами любого формата (APS-C и полнокадровые). Так же годятся для использования на пленочных камерах формата 35мм

Di II

Объективы с такой маркировкой могут использоваться только на цифровых фотокамерах формата APS-C (большинство современных зеркалок). На полнокадровых цифровых или пленочных фотокамерах будет сильное затемнение по краям кадра

SP

(Super Performance) – профессиональные объективы

IF

(Internal Focus) – объективы с внутренней фокусировкой

LD

(Low Dispersion) – объектив с использованием элементов из низкодисперсионного стекла (для подавления хроматических аберраций)

XR

(Extra Refractive Index) – объектив с использованием элементов с высоким коэффициентом преломления (используются для уменьшения размеров и массы объектива)

VC

(Vibration Compensation) – система подавления вибраций, у Nikon подобные объективы маркируются VR, а у Canon – IS

AS

объектив с использованием асферических элементов (используется для уменьшения количества элементов, что приводит к уменьшению размеров и массы объектива)

AD

Стекло с аномальным рассеянием – это специальный вариант оптического стекла, обладающего аномально большим соотношением частичного рассеяния (величиной рассеяния в определенном диапазоне длины волны в пределах видимой части светового спектра) относительно специфической длины волны. Комбинирование элементов из стекла AD с обычным оптическим стеклом, обладающим различными характеристиками рассеяния, позволяет контролировать коэффициент рассеяния волн специфической длины. Это ведет к эффективной компенсации осевой хроматической аберрации у телескопических объективов, а также боковой хроматической аберрации у широкоугольных объективов традиционной конструкции. Элементы AD применяются в объективах с автоматической фокусировкой моделей Tamron AF 24-135 мм и в Tamron AF 28-300 мм.

HID

Стеклянный элемент HID сводит к минимуму хроматическую аберрацию по оси и в углах поля кадра. Известно, что хроматическая аберрация представляет собой самое большое препятствие на пути к высокому оптическому качеству.

DG

(defocus image control) – просветление задней линзы для снижения переотражений от матрицы. Отличаются от Sigma DC тем, что их можно устанавливать на фотокамеры с полноформатной матрицей и на пленочные фотокамеры.

HSM

(hyper sonic motor) – термин компании Sigma для фирменного ультразвукового мотора автофокусировки.

SHM 

Легкий и чрезвычайно прочный механизм от Tamron для монтажа объектива на камеру.

ZL

Полезным качеством, предотвращающим выдвижение тубуса объектива при транспортировке, является оригинальный механизм замка ZOOM, разработанный на фирме Tamron. Это удобство высоко ценится опытными практическими фотографами, поскольку устраняется риск нечаянного повреждения объектива.

 

Tokina

AS

(Aspherical Lens) асферические линзы

F&R

(F&R Aspherical Lens)  асферические линзы F&R

SD

(Super Low Dispersion)  линзы из стекла со сверхнизкой дисперсией

HLD

(High Refraction, Low Dispersion)  линзы из стекла с высоким преломлением и низкой дисперсией

MC

(Multi Coating) многослойное просветление

FE

(Floating Element system)  система плавающих элементов. Уменьшает астигматизм во всем диапазоне дистанций фокусировки

IF

(Internal Focusing)  внутренняя фокусировка

IRF

(Internal Rear Focusing)  фокусировка задней группой линз

FC

(Focus Clutch Mechanism)  переключение ручной автоматической фокусировки смешением кольца настройки

PRO

профессиональная серия объективов

АТ- Х

(Advanced Technology eXtra Pro) серия высококачественных объективов

 

© Автор: Александр Якименко, www.photogeek.ru
+0.9
Оцените пост
Александр Якименко @safan5878

Ваш комментарий