Ксения Гладко

Удивительные пчёлы в фотопроекте Геологического управления США

Не секрет, что пчёлы являются удивительными во всех смыслах созданиями. Эти деловито жужжащие в поисках очередной медоносной клумбы насекомые могут похвастать своим собственным пчелиным «обществом», порядку и разделением функций которого, может запросто позавидовать наше, человеческое общество. Как правило, фотографу трудно запечатлеть этих стремительных созданий на лету, но благодаря Геологическому управлению США, которое запустило специальную программу по контролю за пчёлами, теперь пользователи всемирной паутины могут вдосталь полюбоваться этими трудолюбивыми полосатыми насекомыми.

Большая коллекция фотографий представлена изображениями пчёл, запечатлённых в самых разных ракурсах, поэтому зритель может визуально изучить даже мельчайшие подробности пчелиного тельца, будь то великолепные природные цвета пчелиного тельца, отсвечивающие люминисцентными бликами крылышки и прочее уникальное строение пчёлок.

Конечно, задача этой программы была не эстетическое созерцание насекомых, а научная классификация видов пчёл, обитающих в дикой природе. Специалисты уже успели собрать достаточно обширную фотобазу, которая имеет практическую ценность как для учёных, так и визуально-эстетическую для обычных любителей природы. Изображения подкрепляются сопутствующей информацией о месте обитания данного вида, работе её органов и повадках и т.д.

То что перед нами фотографии, не имеющие отношения к рекламной или художественной макрофотографии указывает абсолютно чёрный фон, вокруг пчёл, поскольку изначально изображения предполагалось разместить в каталог, для дальнейшего научного изучения, и полное отсутствие воздействия графического редактора в виде ретуши и оптимизации цветов, тем не менее, данное свойство делает этих пчёлок ещё более ценным объектом для любознательных естествознателей сети, за их первозданный облик.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.52
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий