Международный фестиваль дикой природы "Золотая Черепаха" 2013 в Калуге. Моими глазами.

 

Впервые в Калуге с 10-го по 25 сентября 2013 года на трех выставочных площадках были представлены лучшие фотографии дикой природы. Мне удалось посетить  одну из них.

Официальное открытие Фестиваля и выставки «Золотая Черепаха»  состоялась  13 сентября 2013г.  Артзавод (ул.К.Либкнехта, д. 29).

 Золотая черепаха — крупнейшее культурное эколого-просветительское мероприятие в России.        Забота о сохранении природы планеты стала неотъемлемой частью мироощущения личности, гражданских сообществ, государств. Это объективная реальность XXI века. Вовлечение новых сторонников в этот процесс — важнейшая функция природоохранного движения и шанс человечества на выживание в дарованном мире.

                                               

Золотая Черепаха уже седьмой год занимается пропагандой бережного отношения к живой природе и привлечением своих сторонников к творчеству, воспевающему ее красоту. Сейчас Золотая Черепаха — крупнейшее культурное эколого-просветительское мероприятие в стране. Конкурс, а теперь и Московский международный Фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха», — единственное в России официальное событие, проводимое в рамках десятилетия сохранения биоразнообразия, объявленного Организацией Объединенных Наций.

                                               

Золотая Черепаха привлекает интерес всё большего числа людей всех возрастов к дикой природе, демонстрируя в десятках городов России лучшие фотоработы природной тематики, кинофильмы и телепередачи о диких местах страны и планеты, рассказывая о различных природоохранных инициативах и общественных движениях.

                                               

В рамках Фестиваля организуются мероприятия, направленные на продвижение экологической культуры, развитие патриотизма и творческих способностей. Проводятся различные семинары и мастер-классы с обсуждением особенностей съёмки дикой природы, дискуссии о правилах и этике взаимодействия с природой и особо охраняемыми территориями. На Фестивале представлены различные проекты общественных организаций и всемирных экологических фондов.

                                     В специальных зонах партнеров Фестиваля представлены природоохранные проекты и экологические инициативы крупнейших компаний мира.          

Особое внимание на Фестивале уделяется работе с молодежью и детьми разных возрастов, для которых подготовлена особая программа в специальном интерактивном выставочном формате.

                                               

По тематике, широте охвата, зрительскому участию и значимости для общества у Московского международного Фестиваля дикой природы «Золотая Черепаха» нет аналогов в мире.

 В рамках Фестиваля  представлены лучшие фотографии дикой природы по итогам конкурса «Золотая Черепаха» за последние 5 лет, персональные фотовыставки национального парка «Угра» и заповедника «Калужские засеки» зачаровывали своими переливами красок. Тёплый приём организаторов и фотографав фестиваля наполнил зал  лёгкостью,  радостные улыбки дарили благоприятную атмосферу.

Виталий Горшков (Обнинск) — неоднократный финалист фотоконкурса «Золотая Черепаха»:- «Путешествие в Калужские Засеки».

творческие мастер-классы и семинары проводили:

Владислав Новиков (Калуга) – лауреат конкурса «Золотая черепаха»-2012:  — «Восточная Антарктида и её обитатели».

 Андриан Колотилин (Москва)– многократный победитель фотоконкурса «Золотая Черепаха», член правления Союза фотографов натуралистов:  — Проект «Валдай». Фотосъемка природы в краткосрочных экспедициях.

Михаил Родионов (Москва) — мастер кино о живой природе, лауреат российских и международных кинофестивалей:

Киносъемка дикой природы.

Виктор Тяхт (Москва) – неоднократный финалист фотоконкурса «Золотая Черепаха», член правления Союза фотографов натуралистов:  — Малые формы в фотоанималистике.

Так же присутствовали Валерий Шишенков, Сергей Кузнецов (Санкт-Петербург) – руководители Санкт-Петербургского клуба фотоохотников, а также Северо-Западного отделения Союза фотографов натуралистов: — Санкт-Петербургский клуб фотоохотников – 50 лет, прошлое и настоящее. Они представили нашему просмотру первые фотографии зарождения клуба фотоохотников.

Любой и каждый из нас может понаблюдать за птицами, отправится к водоёму и увидеть стрекоз на листьях, лягушку, мимо проплывающую утку с утятами, под ногами куда то передвигающихся насекомых, это всё дикая природа которая нас окружает, она прекрасна! Спасибо таким замечательным людям которые могут остановить мгновенье и дарить нам  интересные фотографии. Я с большим удовольствием провела время и совсем не хотелось уезжать. Всю дорогу домой я размышляла и восхищалась. Хотя иногда лёгкая усталость клонила меня в сон.

© Автор: Ольга Химанова, www.photogeek.ru
+0.26
Оцените пост
Ольга Химанова @himanova

Ваш комментарий