Дмитрий Асташенко

Rankin: смотри в глаза

Важность и безмолвное многословие человеческого взгляда ценилось ещё древними культурами много тысяч лет назад. Действительно, не смотря даже на внешнюю непроницаемость лица, глаза всё равно могут выдать настроение человека, то, о чём он думает. Но часто ли мы обращаем внимание на красоту глаз, пересекаясь с каким-то человеком взглядами? Наверное, никогда, но, значение крылатой фразы «взглянуть кому-то в глаза» приобретёт для вас совсем иное значение, после просмотра фотографий серии «Еyescapes» от автора Rankin.

Ранкин выбрал в качестве основной темы своего исследования человеческие глаза, а именно – радужную оболочку. Автор фотографировал их с максимально приближённого расстояния, поэтому увеличенные в несколько раз глаза сразу напоминают фантастические и неведомые науке цветы, настоящие вселенные. Эти изображения притягивают зрителя, гипнотизируя его и не отпуская от себя. Никто даже не мог подумать, что в человеческом глазе скрывается столько глубины и таинства.

Ранкин говорит: «Глаза – это то, на что я обращаю внимание при первой встрече с человеком. Создавая этот проект, я просил людей пообщаться со мной через объектив камеры. Эта простая, но в тоже время и грандиозная идея подарила мне отличный результат…»

Моделями для фотографий служили ближайшие родственники автора, его друзья и коллеги. Сам Ранкин – достаточно известный фотограф из британской столицы, он не только фотографирует, но и является признанным издателем и кинорежиссёром.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.49
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий